Библиокомпас «У кого спросить? Что узнать?»

Чтобы стать грамотными читателями, надо уметь ориентироваться в книжном пространстве библиотеки. Функцию библиотечного компаса выполняют каталоги и картотеки, которые являются мозгом и памятью библиотеки. Даже при свободном доступе к фондам, нельзя увидеть на полке всех имеющихся в библиотеке книг. Они могут быть выданы читателю, переданы в фонд читального зала, находиться в ремонте. Полную информацию о составе библиотечного фонда может дать только каталог.

26 мая 2016 года, в преддверии Общероссийского дня библиотек, библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провела для учащихся близлежащих школ Библиокомпас «У кого спросить? Что узнать?».

Сотрудники библиотеки познакомили читателей с книжным фондом, каталогами, выставками, стендами и издательской деятельностью библиотеки.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения каталогов. Узнали о том, что первые каталоги появились на Ближнем Востоке, в Ассирии. Они были сделаны из глиняных плиток, также как и книги. Со временем книги становились папирусными, пергаментными, бумажными; на смену рукописным книгам пришли печатные. И всегда рядом с книгами находился каталог. Сначала это был список-перечень книг, находящихся в библиотеке. А в начале XX века появился новый вид каталога - карточный, существующий и поныне. С появлением компьютеров в библиотеке появился и электронный каталог.

Вместе с библиотекарями учащиеся проследили весь путь совершенствования каталогов - от рукописных до печатных и электронных. Огромный интерес вызвал самостоятельный поиск читателем книги с помощью каталожной карточки. В заключении ребята посмотрели видео-подборку «Самые-самые библиотеки мира».

Справка: Общероссийский день библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, берёт начало с 27 мая 1995 года. Президентский указ закрепил дату в перечне памятных событий государства. Она приурочена 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году.