Живая память о войне – читаем, чтобы помнить

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь присоединяется к сетевой акции «Живая память о войне. Читаем, чтобы помнить», организованной Молодежным библиотечно-информационным центром городской библиотеки им. В. Маяковского. По задумке организаторов, Акция должна стать посвящением всем, кто жил, воевал и трудился во имя ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Им – павшим и выжившим в этой страшной войне – наша вечная память и благодарность!

У каждой страны, каждого народа есть самый главный, самый важный праздник. В нашей стране – это 9 мая, горький, выстраданный, святой День Победы. Общая боль и радость, общая гордость и память.

Воспоминания о страшной войне и Великой Победе не должны исчезнуть, и ушедшие герои войны живы, пока мы помним о них. Сохранить память нам помогают книги, хронику военных лет они превращают в живую историю. Вместе с литературными героями читатели погружаются в водоворот событий на полях сражений и в тылу, и вот уже дистанция стирается, а переживания становятся общими. Воспитание чувства патриотизма и гордости за свое Отечество начинается с детских книг и журналов, с чтения произведений детских писателей-классиков.

Известный классик детской литературы, крымский детский поэт, писатель и драматург Владимир Натанович Орлов написал стихотворение «Салют», опубликованное в №2 советского литературно-музыкального детского иллюстрированного журнала «Колобок» за 1985 год:

Гремит за окнами
Салют –