Встреча с крымским писателем в рамках участия в Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021»

Добро, которое ты делаешь от сердца,

Ты делаешь всегда себе

Лев Толстой

14 февраля отмечается Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Первый раз этот литературный праздник, который объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям, отметили в 2012 году. Сегодня в нем принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию.

Читатели и жители микрорайона обслуживания симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского традиционно включились в объявленную акцию «Подари библиотеке микрорайона книгу», проходящую в рамках Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2021».

«Мы эти книги прочли, получили огромное удовольствие и хотим, чтобы их могли прочесть другие», - такие слова в большинстве своем предшествуют замечательному подарку библиотеке – книгам из личных библиотек наших читателей-книгопочитателей.

Большой радостью стало посещение библиотеки Игорем Николаевичем Клоссовским, одним из старейших читателей и друзей библиотеки, известным крымским писателем, поэтом, публицистом, членом Региональной общественной организации «Союз писателей Республики Крым», лауреатом литературной премии имени А. Домбровского «За произведения последних лет и за вклад в развитие русской литературы».

Книги Игоря Николаевича, подаренные библиотеке на протяжении многих лет, всегда находят своего читателя и входят в число востребованных краеведческих изданий для взрослых и детей. Достойное место в фонде библиотеки займет и вновь подаренная уникальная краеведческая книга с автографом автора «Дневник его жизни», изданная в столице Крыма в 2019 году. Автор определил жанр своего произведения как автобиографический роман-дневник, совсем не случайно взяв эпиграфом своего творения слова Василия Жуковского:

О милых спутниках, которые наш свет

Своим сопутствием для нас животворили,

Не говори с тоской: их нет,

А с благодарностию: были.

Книга будет интересна не только старожилам столицы, которые вместе с автором с удовольствием «пройдутся» по любимым местам Симферополя и Крыма своего детства и юности, воскресят в памяти возможно немного забытые имена известных людей нашего полуострова, но и юным читателям и гостям Крыма, желающим открыть для себя новые литературные и исторические страницы нашей Малой Родины.

Вильгельм Лейбниц справедливо утверждал, что «есть хорошие подарки, есть плохие, а есть… Книга!». И очень здорово, что День книгодарения становится доброй традицией для симферопольцев, которые щедро дарят чудо знакомства с новыми книгами своим согражданам.