Вечер-сюрприз «Новый год, он не ждет! Он у самого порога!»

28 декабря кинематографисты всей планеты, а также поклонники-кинозрители празднуют Международный день кино. Именно с этой даты, связанной с премьерным показом в 1895 году короткометражной работы «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» братьев Люмьер, начинает свой отсчет история кинематографа. Вспоминая в канун Нового года фильм, давший старт мировой киноиндустрии, мы с нетерпением ждем встречи с любимыми отечественными кинолентами – приметой наступающих праздников.

К Международному дню кино и в рамках празднования Нового года библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя подготовила для членов читательского объединения «Хорошее настроение» вечер-сюрприз «Новый год, он не ждет! Он у самого порога!».

Новый год – удивительный праздник, который дарит всем надежду на лучшее, а долгожданная встреча с культовыми советскими комедиями («Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С легким паром») и фильмами-сказками («12 месяцев», «Морозко», «Новогодние приключения Маши и Вити») делает нас счастливее и добрее. Организаторы мероприятия напомнили присутствующим не только эти киноленты, покорившие зрительские сердца, но и незаслуженно забытые фильмы («Карьера Димы Горина», «Сказки русского леса», «Зигзаг удачи», «Эта веселая планета»), составляющие новогодние программы прошлых лет. Окунувшись в праздничную атмосферу, гости библиотеки вместе с героями «Джентльменов удачи» и «Покровских ворот» совершили кинопутешествие по предновогодней Москве, посетили заснеженный императорский Петербург («Вечера на хуторе близ Диканьки») и сказочный Китежград («Чародеи»).

2022 год по восточному календарю пройдет под знаком Черного (Голубого) Водяного Тигра, который станет полноправным хозяином и на голубом экране. Участники мероприятия с легкостью назвали самые известные «тигриные» комедии нашей страны – «Укротительницу тигров» и «Полосатый рейс».  Библиотекари, в свою очередь, поделились любопытный информацией о фильме «Три плюс два», съемки которого проходили в Крыму (в поселке Новый Свет, Судаке и Алуште), одна из героинь которого – дрессировщица Зоя (роль Натальи Фатеевой), отдыхая на юге, вспоминает своих четвероногих питомцев - тигров.

Приятным подарком присутствующим стало выступление  верного друга библиотеки, крымского писателя Игоря Николаевича Клоссовского, подарившего милым дамам авторское поэтическое поздравление с Новым годом.

В заключение вечера все присутствующие, получив заряд хорошего настроения, охотно ответили на вопросы викторины «Новогодняя киномания».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-инсталляция «Дарит чудо, волшебство новогоднее кино», украшением которой стала праздничная елка в окружении литературных первоисточников любимых фильмов новогодней тематики.