Вечер позитивного общения «В чае мы души не чаем»

«За верность старинному чину! За то, чтобы жить не спеша! Авось, и распарит кручину хлебнувшая чаю душа!»  – эти оптимистичные строки Александра Блока стали зачином вечера позитивного общения «В чае мы души не чаем», проведенного для читателей сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя в преддверии празднования Международного дня чая, ежегодно отмечаемого 15 декабря.

Участников мероприятия познакомили с историй появления на Руси самого любимого напитка – чая, который еще триста лет назад был чужеродным для русского народа.

Гости узнали о том, что в XVI веке чай на Русь привозился в виде дорогих подарков от азиатских владык. В 1638 году русский посол Василий Старков привез в подарок царю Михаилу Федоровичу Романову от монгольского хана пакеты с сушенными чайными листьями, которые были испробованы лекарем русского двора на одном из придворных. Чайный отвар благотворно подействовал на больного, что и стало причиной дальнейшего его использования для лечения царя и его приближенных.

Гостей мероприятия заинтересовало сообщение о традициях, быте и нравах русского чаепития времен Александра Пушкина и большого любителя чая Федора Достоевского.

Смеркалось: на столе, блистая, шипел вечерний самовар,

Китайский чайник нагревая, под ним клубился легкий пар…

По чашкам темною струею уже душистый чай бежал,

И сливки мальчик подавал… (А. Пушкин, «Евгений Онегин»)

Чай и чаепитие являются неотъемлемой составляющей истории и жизни русского народа, искренне считающего, что этот напиток согревает не только тело, но и душу. Неизменным атрибутом чаепития был (а кое-где и остается) самовар: «Печка – матушка, да самовар – батюшка». Русская пословица «Самовар кипит – уходить не велит» говорит о том, что на Руси чаепитие было основой семейного или праздничного застолья, где к чаю обязательно подавались пироги, домашняя выпечка, сладости, варенье и т.д.: «Но Русью веющий, но сочный, но густой, душистый льется чай янтарною струей... Час дружеских бесед у чайного стола!...» (П. Вяземский, «Самовар»).

Знание сложенных народом пословиц о чае участники мероприятия показали, приняв участие в конкурсе «Продолжи русскую народную пословицу»: «Где есть чай – там под елью рай», «Чай пьешь – до ста лет проживешь», «Выпей чайку – забудешь тоску», «За чаем не скучаем» и др.

Организаторы мероприятия отметили, что произведения русской литературы изобилуют «застольными» подробностями и поэтическими описаниями чаепитий. Достаточно лишь вспомнить произведения отечественных классиков: «Вечером мы соединились в гостиной около самовара, весело разговаривая о минувшей опасности» (А. Пушкин, «Капитанская дочка»), «Ему представилось, как он сидит в летний вечер на террасе, за чайным столом» (И. Гончаров, «Обломов»), «Потом явился на сцену чай со сливками, с маслом и кренделями» (И. Тургенев, «Отцы и дети»), «Матрена втащила в горницу и поставила на стол самовар: ради торжественного случая был он начищен кислотой и как жар горел» (П. Мельников-Печерский, «В лесах»), «Милый запах вечернего чая, смешанный с легким самоварным паром» (К. Паустовский, «Книга скитаний») и др.

Видеопрезентация «Тема чаепития в русской живописи» познакомила гостей с репродукциями «Купчиха за чаем», «Осень в провинции. Чаепитие», «Чаепитие», «На террасе» Б. Кустодиева; «Чаепитие в таверне» В. Васнецова; «За чаем», «За чайным столом» К. Коровина; «За чаем» К. Маковского; «За самоваром» И. Грабаря и другими картинами русских художников на «чайную тему».

В ходе мероприятия звучали песни «Чашка чая» (муз. В. Добрынина, сл. М. Рябинина) из репертуара ВИА «Веселые ребята», «Песня о русском чае» (муз. Б. Климчука, сл. Т. Ургача) в исполнении Марии Лукач. Оживление в зале вызвал просмотр видеоролика на стихотворение «Как мужик чай варил».

Информационным сопровождением вечера стала выставка-инсталляция «Традиций золотая нить. Русское чаепитие», на которой рядом с произведениями отечественных писателей и поэтов уютно расположился «самовар-батюшка» в окружении вазочек со сладким угощением.

Заключительным позитивом мероприятия стали строки стихотворения «Чаепитие на Арбате» Булата Окуджавы: «Пейте чай, мой друг старинный, забывая бег минут».