Вечер-юбилей классика «Достоевский таков, какова Россия»

11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, имя которого навечно вписано в скрижали отечественной и мировой культуры. Наследие великого русского писателя и мыслителя не перестает увлекать выдающихся ученых и писателей, художников и режиссеров. Почитателями его таланта в разное время были Павел Третьяков и Анатолий Кони, Альберт Эйнштейн и Фридрих Ницше, Стефан Цвейг и Теодор Драйзер, Акира Куросава и Лукино Висконти. Раскрывая секрет популярности классика, Николай Бердяев писал: «Понять до конца Достоевского – значит … приблизиться к разгадке тайны России». К этой значимой литературной дате сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя подготовили для членов читательского объединения «Хорошее настроение» вечер-юбилей классика «Достоевский таков, какова Россия».

Присутствующим интересно было узнать, что и в наши дни Федор Достоевский, наряду с Львом Толстым и Антоном Чеховым, является одним из самых читаемых русских авторов в мире, ведь благодаря его произведениям прогрессивное человечество может соприкоснуться с глубиной и широтой «загадочной русской души». Россия Достоевского, по словам Максима Горького – «одна неуёмная безмерная душа, … океан необъятных противоречий», перекликающаяся с судьбой самого писателя, полной взлетов и падений.

Организаторы мероприятия вместе с гостями вспомнили самые яркие моменты жизни писателя: детство в Москве и литературное становление в Петербурге, годы каторги и солдатчины в Сибири (Омске и Семипалатинске), последующее возвращение мастера в большую литературу. Отдельный рассказ библиотекарей был посвящен личной жизни Федора Михайловича, отголоски которой автор перенес на страницы своих романов. Черты первой жены Достоевского, Марии Дмитриевны, ее судьба и смерть нашли воплощение в образе Катерины Мармеладовой («Преступление и наказание»). Апполинария Суслова, роковая женщина в жизни писателя, считается прообразом Полины в «Игроке» и Настасьи Филипповны в «Идиоте».

«Бесценным и вечным другом», ангелом-хранителем Достоевского стала его вторая жена – Анна Сниткина. Гости с интересом узнали, что крымская земля явилась последним пристанищем этой удивительной женщины. В смутном 1918 году Анна Григорьевна оказалась в Ялте, где умерла в одиночестве от голода и болезней. Полвека ее могила находилась на Поликуровском кладбище города. Лишь в 1968 году прах вдовы писателя был перенесён в Александро-Невскую лавру и захоронен рядом с могилой мужа. Долгие годы в Крыму жил и единственный сын писателя, Федор Федорович Достоевский. Здесь он воплотил давнюю мечту стать коннозаводчиком, а также связал свою судьбу с дочерью генерала Цугаловского, Екатериной Петровной. В Симферополе родились внуки писателя-юбиляра Федор и Андрей. В крымской столице в 1921 году от брюшного тифа оборвалась жизнь старшего из них.

Малоизвестными фактами творчества юбиляра и своим отношением к титану русской словесности поделился с присутствующими  давний друг библиотеки, крымский поэт и прозаик Игорь Николаевич Клоссовский. Гости мероприятия вспомнили знаменитые произведения Достоевского, некоторые из которых являются книгами-юбилярами 2021 года: «Униженные и оскорбленные» (160 лет со дня опубликования), «Преступление и наказание» (155 лет со дня опубликования), «Братья Карамазовы» (140 лет выхода романа отдельной книгой).

Украсил вечер видео-показ «Многоликий Достоевский», включающий самые известные экранизации произведений писателя. Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Человек – это целый мир» и литературный буклет «Федор Достоевский: вся судьба моя», подготовленный сотрудниками библиотеки.