Смертный бой не ради славы, ради жизни на земле

О поле, Танковое поле, России грозная черта.

Невероятной ратной доли твоя святая  широта.

И мысль сама приходит снова – объединила ты в одно

И славу поля Куликова, и трубный глас Бородино.

Геройство нашего солдата, и подвиг, совершенный им,

Все то, что дорого и свято, на чем стояли и стоим. (В. Титов)

Летопись многовековой героической истории России насчитывает множество битв русского народа за свою свободу и мир на земле отцов и прадедов. Местом героических сражений становились бескрайние русские поля – поля побед, ратной доблести и мужества защитников Отечества: поле Куликово, Бородинское поле, Танковое поле – Прохоровское.

В Год памяти и славы Россия отмечает Памятную дату своей военной истории – 12 июля 1943 года в ходе оборонительной фазы Курской битвы, длившейся с 5 июля по 23 августа 1943 года, в районе станции Прохоровка Белгородской области произошло одно из крупнейших в мировой военной истории танковое сражение между советской и фашистской армиями.

К 77-й годовщине Прохоровского сражения библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь приурочила выставку–экскурс в историю Отечества «Смертный бой не ради славы, ради жизни на земле».

В цитатный ряд и названия рубрик выставки вошли поэтические строки: «Да, нам далась победа нелегко. Да, враг был храбр. Тем больше наша слава!» (К. Симонов, «Танк»), «С пушкой, в душу наведенной, страшен танк, идущий в бой» (А. Твардовский, «Василий Теркин»), «Тряхнул своей бывалой силой под Прохоровкой русский богатырь» (Н. Истомин, «Прохоровка»), «Третье поле российской славы – Поле Танковое» (В. Молчанов, «Танковое поле»), «Под Прохоровкой летом в сорок третьем поистине был самый ад войны» (Б. Яроцкий, «Под Прохоровкой»), «Железное поле России – победы и славы ее» (И. Чернухин, «Прохоровка»).

Исторические и художественные издания, представленные на выставке, повествуют о сражении, в котором с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. «В 8 часов 30 минут утра 12 июля наши войска перешли в решительное наступление на всем фронте...» (из журнала боевых действий 5-й гвардейской Армии). Время для начала выступления было выбрано не случайно – восходящее солнце ослепляло фашистов, затрудняя прицельную стрельбу, что было очень важно для советских танкистов. Учитывая, что фашистские «Тигры» и «Фердинанды» могли пробивать лобовую броню наших Т-34 с расстояния до 2 км, наши танки получали преимущество в ближнем бою за счет высокой маневренности.

Как отмечают историки, несмотря на то, что в кровопролитном сражении под Прохоровкой не было победителей, эта битва стала роковой для фашистского плана «Цитадель», который предусматривал разгром советских войск под Курском и захват стратегической инициативы на Восточном фронте. Один из главных немецких танковых авторитетов Г. Гудериан признал битву под Прохоровкой «решающим поражением».

В томе 5 «Курская дуга» антологии художественных произведений о Великой Отечественной войне «Венок славы» опубликована статья  «Слава России» Леонида Леонова от 10 июля 1943 года: «...Оглянись, русский человек, на древние гордые кремли твоих городов, на детей наших, взирающих на тебя с надеждой, на молчаливые тени предков твоих, на каждый полевой цветок, еще не оскверненный мертвым дыханием вражеских машин. И пусть львиный гнев родится в твоем богатырском сердце».

Краеведческие издания с гордостью рассказывают о том, что командиром экипажа тридцатьчетверки, одной из первых ворвавшейся 13 апреля 1944 года в освобождаемый от фашистов Симферополь (танк-памятник освободителям Симферополя в столичном сквере Победы), был участник Курской битвы старший лейтенант Павел Заргарян. «И в сквере танк на пьедестале, как символ доблести стоит...» (Крымский поэт-фронтовик А. Милявский).

Широко известный в России Музей-заповедник «Прохоровское поле» является сегодня грозным напоминанием о героических событиях Великой Отечественной войны, напоминанием о том, чьей кровью куплены свобода и мирная жизнь для  бездумно «теряющей память» Европы.

Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову, нет кровнее родни.

Не потому ли я живу, что умерли они?...

Чем им обязан – знаю я. И пусть не только стих,

Достойна будет жизнь моя солдатской смерти их.

(Крымский поэт-фронтовик Степан Щипачев, «Павшим»)