Рожденная в СССР «Роман-газета»

Первый номер любимой всеми советскими читателями «Роман-газеты» вышел 9 июля 1927 года. Журнал был создан при поддержке Максима Горького, который ратовал за издание «дешёвых книг для народа» и считал главной задачей «Роман-газеты» приобщение народа к лучшим произведениям отечественной и зарубежной литературы.

Ко «Дню рождения» «Роман-газеты» библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь приурочила пресс-дайджест «Рожденная в СССР «Роман-газета».

С первых номерах «Роман-газеты» за 1927-1930 гг. печатались произведения классиков русской литературы А. Чехова и Л. Толстого, произведения М. Горького, А. Серафимовича, А. Новикова-Прибоя, М. Шолохова и других советских авторов, стихи В. Маяковского, С. Есенина, В. Брюсова, Б. Пастернака, А. Суркова, М. Исаковского и т.д. Напечатав в первом – дебютном номере «Роман-газеты» роман немецкого писателя И. Бехера «Грядущая война», журнал продолжил печатать зарубежных авторов: Э. Войнич, Э. Ремарк, Я. Гашек и др.

Выходя два раза в месяц, уже к началу 30-х гг.  журнал становится одним из самых тиражных в стране, его номера поступают во все библиотеки, продаются на почте и в уличных киосках. Во второй половине 30-х годов на страницах «Роман-газеты» публикуется ряд произведений, ставших впоследствии классикой советской литературы: «Дорога на океан» Л. Леонова, «Белеет парус одинокий» В. Катаева, «Как закалялась сталь» и «Рождённые бурей» Н. Островского, «Танкер Дербент» Ю. Крымова, «Одноэтажная Америка» Ильфа и Петрова, объемные  произведения В. Гроссмана и  И. Эренбурга.

В годы Великой Отечественной войны многие авторы «Роман-газеты» были военными корреспондентами, что впоследствии нашло отражение в так называемой «окопной», «лейтенантской» прозе. В 1941-1942 гг. журнал печатает романы В. Гроссмана «Солдаты революции» и Н. Боброва «Чкалов», исторические произведения М. Брагина «Полководец Кутузов», С. Бородина «Дмитрий Донской», роман И. Эренбурга «Падение Парижа». В первых послевоенных выпусках 1946 года публикуются роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» и выдающееся произведение, вошедшее в историю отечественной литературы – поэма Александра Твардовского «Василий Тёркин. Книга про бойца».

В 1949-1953 гг. читателю журнала были предложены произведения А. Фёдорова, А. Волошина, С. Бабаевского, В. Кочетова «Журбины» и др. Тогда же в «Роман-газете» начинают публиковаться авторы, которые будут долгие годы работать в советской литературе: В. Закруткин, М. Алексеев, П. Нилин, Д. Гранин, В. Тендряков и др.

В 1959 году на страницах «Роман-газеты» публикуются главы из романа М. Шолохова «Они сражались за Родину», а в следующем году – вторая книга «Поднятой целины».

В конце 50-х – начале 60-х гг. «Роман-газета» публикует воспоминания О. Берггольц «Дневные звёзды», фантастический роман И. Ефремова «Туманность Андромеды», поэма А. Твардовского «За далью даль», повесть А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

В годы так называемого «застоя» на страницах «Роман-газеты» публикуется немало достойных произведений В. Астафьева, К. Симонова В. Быкова Г. Троепольского и др.

В 1974–1977 годы «Роман-газета» представляет таких «корифеев» советской литературы, как Г. Марков («Сибирь»), В. Кожевников («В полдень на солнечной стороне»), А. Ананьев («Вёрсты любви»), М. Алексеев («Ивушка неплакучая»), И. Стаднюк («Война»), С. Бабаевский («Станица»), А. Чаковский («Блокада»).

В  70-80-ые годы тираж «Роман-газеты» превысил три миллиона экземпляров, журнал становится поистине «народным» изданием, публикует «Вечный зов» А. Иванова, «Имя твоё» П. Проскурина, «Живи и помни» В. Распутина,  романы «Дом» Ф. Абрамова и «Последний поклон» В. Астафьева.  Настоящим бестселлером того времени стал роман Юлиана Семёнова «ТАСС уполномочен заявить…».

В 1982–1985 годах на страницах журнала появляются романы «Реквием каравану PQ17» В. Пикуля, «Бремя власти» Д. Балашова, «Память» В. Чивилихина. В эти же годы авторами журнала стали В. Личутин (повесть «Крылатая Серафима») и А. Проханов (роман «Дерево в центре Кабула»). В 1989 г. журнал публикует «культовый» роман перестроечного времени «Дети Арбата» А. Рыбакова.

В 1990–1992 годах на страницах «Роман-газеты» публикуются романы «Побеждённые» И. Головкиной (Римской-Корсаковой), «Тайный советник вождя» В. Успенского, «Лето Господне» и Ивана Шмелёва, произведения зарубежных авторов М. Митчелл, Д. Чейза, А. Кристи.

Сегодня тираж «Роман-газеты» по сравнению с советскими временами сократился во много раз, но журнал продолжает выполнять свою изначальную миссию – публиковать произведения русских писателей о жизни страны и народа.