Путешествие в историю «Царскосельский Лицей - русской славы обитель»

19 октября 1811 года –  незабываемый для отечественной культуры день, подаривший России Императорский Царскосельский Лицей – прославленное учебное заведение, многие воспитанники которого стали надеждой и гордостью страны. Самый известный ученик Лицея – юный Александр Пушкин, воспел его  в своей «заветной лире».

К этой памятной лицейской дате сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь организовали для членов читательского объединения «Хорошее настроение» путешествие в историю «Царскосельский Лицей – русской славы обитель».

Лейтмотивом мероприятия стали слова   Юрия Карякина «У каждого человека, у каждого из нас есть, должно быть, свое 19 октября, хоть час от него, хоть минута».

Библиотекари рассказали об открытии Лицея, постановке воспитания в нем, жизни воспитанников самого прославленного первого пушкинского выпуска. Широчайшие знания, умение мыслить, стремление жить и трудиться для блага родной страны – вот качества, которые отличали выпускников нового учебного заведения. Почти все его учащиеся представляли собой яркие индивидуальности, преуспевали на государственном и военном поприще.

Для многих поколений Царскосельский Лицей стал символом верности школьной дружбе. Присутствующие познакомились со страницами биографий пушкинских друзей – лицеистов.

Гостям мероприятия интересно было узнать, что, кроме А. С. Пушкина, с Крымом связаны судьбы других однокашников поэта. Около 15 лет  провел на Черном море  Федор Матюшкин, будущий адмирал и полярный исследователь.  Именно в Севастополе его застала весть о гибели поэта. Крымский след присутствует в судьбе  лицеистов Александра Корнилова и Федора Стевена. Младший брат  Корнилова - герой севастопольской обороны адмирал В.А. Корнилов, а старший брат Стевена -  первый директор Никитского ботанического сада (Ялта) Х. Х. Стевен. Невозможно переоценить роль в истории Крыма канцлера, светлейшего князя Александра Горчакова, его усилия по возвращению былой славы легендарного Севастополя и Черноморского флота.

Украшением мероприятия стала музыкально-поэтическая композиция «Царскосельская осень». Звучали стихи Федора Тютчева, Вильгельма Кюхельбекера,  Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Булата Окуджавы.

В заключение, участники мероприятия проверили свою  эрудицию, отвечая на вопросы викторины «Среди святых воспоминаний». Информационным сопровождением литературной гостиной стала выставка-представление «Отечество нам Царское Село».