Празднично-игровая программа «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши!»

«Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе» – эти музыкальные строки одноименной песни на слова Ю. Энтина и музыку Б. Жерара из фильма-сказки «Мама», вышедшего на экраны 45 лет назад – в 1976 году, стали зачином празднично-игровой программы «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши!». Мероприятие было организовано сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского совместно с преподавателем Галиной Ковалевой для учащихся столичной гимназии №9 в преддверии празднования Дня матери.

Гимназистов познакомили с историей праздника, который ежегодно отмечается в России с 1998 года в последнее воскресенье ноября – в 2021 году эта дата пришлась на 29 ноября. Ребята с удовольствием послушали притчу об ангеле, который с самого первого мгновения жизни оберегает ребенка и заботится о нем, о самом главном человек – маме.

Говорят, что ангелы пропали и на свете больше не живут,

А у них лишь крылышки отпали и теперь их мамами зовут (Е. Иванова)

Для ребят звучали поэтические строки о самых родных людях на земле – мамах: «От чистого сердца, простыми словами, давайте, друзья, потолкует о маме...» (Н. Саконская), «Руки мамы – люблю их с детства... С этих рук я увидел Родину, так похожую на тебя, мама!» (А. Дементьев), «И откуда, спросишь ты, в доме столько доброты? Я тебе отвечу прямо – это мама...» (Л. Николаенко), «Мама – это лучик света, мама – это жизнь!» (А. Шатохина), «О вера наших матерей в нас – подрастающих детей» (В. Коротаев) и др.

Сюрпризом для организаторов мероприятия и одноклассников стали прозвучавшие в исполнении гимназистов добрые стихотворения о маме.

Узнав, что символом Дня матери в России является плюшевый мишка и незабудка (по народному поверью этот цветок обладает волшебной силой возвращать память тем, кто забыл о своих родных и близких), ребята дружно и весело отвечали на вопросы викторины «Соберем букет для мам», показав свои знания о полевых и садовых цветах.

Все мамы когда-то были детьми, играли в куклы и любили сказки. Ответы на вопросы викторины «Русские народные и авторские сказки» и дружное участие в конкурсе «Собери пословицу о маме» показали, что мамы передали своим детям любовь не только к сказкам, но и к чтению.

Эмоциональный настрой праздничному мероприятию создал просмотр видеороликов «Песенка мамонтенка» (сл. Д. Непомнящей, муз. В. Шаинского), «Солнечный круг (Пусть всегда будет мама)» (сл. Л. Ошанина, муз. А. Островского), ролик «Если бы я был девчонкой» (по одноименному стихотворению Э. Успенского).

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка «Все на земле от материнских рук», которую украсили рисунки гимназистов о семье и маме. Центральное место на выставке занял сборник произведений крымских детских поэтов «Наш дом под крышей голубой», «Бухта Барахта» Владимира Орлова, «Истории, рассказанные вчера» В. Килесы, журналы «Крымуша» и другие краеведческие издания. «Детство: стихи и рассказы русских писателей-классиков», книги Л.Н. Толстого, А. Барто, С. Михалкова, С. Маршака, Н. Носова и другие издания серии «Библиотека школьника» дружно расположились рядом с фигурками «Читающая семья», «Мама и я».

День матери – замечательный повод, чтобы еще раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, поблагодарить за бескорыстную любовь, за щедрость и нежность, за заботу и ласку.

О, как прекрасно слово «мама»! Все на земле – от материнских рук.

Она нас, непослушных и упрямых, добру учила – высшей из наук! (М. Сидоренко)