Правовой экскурс «Исторические вехи Основного Закона России»

Среди множества знаменательных дат нашей страны одна из самых значимых – День Конституции, который ежегодно отмечается 12 декабря. Конституция Российской Федерации – это Основной Закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории России. Конституция определяет общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан.

В рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации библиотека-филиал № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовала для читателей и удаленных пользователей правовой экскурс «Исторические вехи Основного Закона России».

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России… принимаем Конституцию Российской Федерации», – говорится в краткой вступительной части ныне действующей Конституции, законы которой должны знать и соблюдать  все жители нашей великой державы.

Конституция, принятая 12 декабря 1993 года, не является единственной в истории нашей страны, до нее уже существовали подобные документы.

10 июля 1918 года на 5 Всероссийском съезде Советов была принята первая Конституция РСФСР, которая документально закрепила диктатуру пролетариата.

Конституция 1924 года была принята после окончания гражданской войны и явилась следствием образования двумя годами ранее Союза Советских Социалистических Республик. В ней было оговорено, что «союзные республики в соответствии с настоящей Конституцией вносят изменения в свои конституции» – так 11 мая 1925 года вступает в силу вторая Конституция РСФСР. По своему содержанию Конституция СССР 1924 года  и республиканские конституции, в том числе Конституция РСФСР, были тесно связаны и дополняли друг друга.

История советского государства помнит Конституции 1936, 1977 годов и соответственно – последующие Конституции РСФСР (1937 и 1978 годов).

С начала 90-х годов прошлого века в обществе развернулась ожесточенная политическая борьба, которая привела к распаду СССР на ряд независимых и самостоятельных государств. В уже независимой России начался процесс создания совершенно другого общества с рыночной экономикой, основанного на демократических принципах. В 1993 году была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации, пятая в истории России. Соотечественники всеобщим голосованием поддержали основной закон всей страны. Тем самым Россия сделала важный шаг в построении демократического государства, основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия.

В ХХI веке возникла необходимость внесения поправок в Основной Закон страны. Эта идея была озвучена Владимиром Путиным в январе 2020 года в послании Федеральному собранию. По словам президента, изменения были необходимы для дальнейшего развития России как правового социального государства, «в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие». Вынесенные  на общероссийское голосование 1 июля 2020 года и одобренные более тремя четвертями проголосовавших россиян, поправки были закреплены 3 июля 2020 года в президентском указе «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесёнными в неё поправками». Обновленная Конституция стала основополагающим документом современной России, возрождающейся для человека и во имя всего человечества.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «С уважением к закону» из фонда библиотеки. Представленная литература поможет читателям глубже познакомиться с историей Конституции нашего государства, ее структурой и основными положениями