Познавательно-игровая программа «Мы с книгой открываем мир животных»,

«Нас в любое время года учит мудрая природа: птицы учат пению, паучок терпению, пчелы в поле и в саду обучают нас труду…». Эти строки стихотворения «Живой букварь» Владимира Орлова стали зачином познавательно-игровой программы «Мы с книгой открываем мир животных», организованной сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского совместно с преподавателями Светланой Прочитанской и Ольгой Проничевой для учащихся столичной гимназии №9. Приуроченное к Году науки и технологий в России мероприятие прошло в рамках объявленной учебным заведением Недели младшего школьника.

Познавательно-игровая программа была посвящена увлекательной науке – зоологии (в пер. с греч. «зоон» – животное и «логос» – учение), изучающей животный мир и его многообразие. Ребята узнали о том, что на сегодняшний день известно около полутора миллионов видов животных – больших и маленьких, добродушных и не очень, обсудили отличия между дикими и домашними животными,

Представив вниманию гимназистов издание «Красная книга России: животные», организаторы мероприятия рассказали его участникам о том, что в Красную книгу заносятся животные и растения, которых осталось очень мало и которым грозит полное исчезновение. Особое внимание вызвало сообщение о том, что в Красную книгу Республики Крым занесено свыше 380 животных, в том числе животные, вид которых может навсегда исчезнуть: розовый скворец, журавль серый и др. Изданные в конце прошлого столетия книги «Редкие растения и животные Крыма» и «Редкие животные Крыма» Ю. Костина, А. Дулицкого и И. Мальцева познакомили ребят с уникальными представителями флоры и фауны крымского полуострова.

В ходе игры «Если я приду в лесок» ребята показали знания правил поведения в лесу, необдуманное нарушение которых может навредить лесным жителям. Гимназисты дружно отвечали на вопросы кроссворда «Лесные звери», презентационной викторины «Животные – сказочные персонажи», конкурса «Сундучок загадок о животных».

Поэтическим посвящением «братьям нашим меньшим» в исполнении гимназистов прозвучали стихотворения о животных классиков отечественной литературы.

Эмоциональный настрой мероприятию создал просмотр тематических видеороликов «В мире животных», «Мы разные», «Для друзей нет выходных». Веселым оживлением сопровождался показ мультфильма «Красная книга» из мультсериала «Смешарики» и мультфильма «Ворона» по одноименному стихотворению В.Н. Орлова из советского мультальманаха «Веселая карусель».

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Пойми язык живой природы», ключевое место на которой заняли книги «Крым заповедный», «Млекопитающие Крыма» А. Дулицкого, «Атлас бабочек и гусениц Крыма» В. Савчука, «Морские рыбы Крымского полуострова» и «Рыбы внутренних водоемов Крымского полуострова» А. Болтачева и Е. Карповой, «Пока улыбается дельфин» Е. Бабушкиной, «Птицы Крымского полуострова» М. Бескаравайного, «Кара-Даг: животный мир» А. Дидуленко и О. Спивакова, «Подводный мир Казантипского природного заповедника», «Млекопитающие горного Крыма» А. Паршинцева, журналы «Крымуша» и другие краеведческие издания.

Завершилось мероприятие просмотром удивительно доброго советского мультфильма «Просто так».