Познавательная игровая программа «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья»

«О сколько в этом доме книг! Внимательно всмотрись – здесь тысячи друзей твоих на полках улеглись. Они поговорят с тобой и ты, мой милый друг, весь путь истории земной как бы увидишь вдруг» – эта строки стихотворения Сергея Михалкова «Дом книг» стали зачином познавательной игровой программы «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья», организованной для воспитанников подготовительной к школе группы МБДОУ Детский сад компенсирующего вида №77 «Крымчаночка» сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя. Мероприятие было организовано с целью приобщения дошкольников к книге, внесения своей лепты в воспитание будущих читателей, ведь не случайно девизом библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского являются ёмкие строки крымского классика Владимира Орлова: «Чтоб человеком вырос человек, он жить не должен без библиотек!».

Дошкольники с искренним интересом осматривали отделы библиотеки, с увлечением знакомились с изданиями из серий «Все обо всем», «Зачем и почему», «Я познаю мир», «Детская энциклопедия», «Энциклопедия для детей», «Энциклопедия юного ученого», «Всемирная история в иллюстрациях» и другими энциклопедическими изданиями, представленными на красочно оформленной книжной выставке «Книжка открывается – сказка начинается».

Малышей,  пришедших подружиться с библиотекой, ее сотрудники познакомили с историей книги, с многообразием книжного фонда, с правилами пользования библиотекой, рассказали об отличиях отделов «абонемент» и «читальный зал». Ребятам было интересно узнать, что в фонде библиотеки есть новые издания, и книги, изданные еще в первой половине XX века, например книга 1945 года «Мечников» М. Гремяцкого. Дошкольникам показали энциклопедии большого формата и книжки-малышки из фонда библиотеки.

В ходе литературных игр и викторин «Загадки волшебного сундучка», «Угадай героя сказки», «Сказочная почта», «Чьи это слова» и «По страницам любимых сказок» ребята показали свои знания русских народных сказок и любимых детских произведений.

Горят причудливо краски, и, как ни мудра голова,

Вы все-таки верьте сказке, сказка всегда права! (Э. Асадов)

Эмоциональный настрой мероприятию создал просмотр видеороликов на слова песен «Есть по соседству библиотека» (сл. и муз. Т. Боковой), «Приходите в гости к нам» (из сказки «Там на неведомых дорожках» на сл. Ю. Кима и муз. В.Дашкевича), «В мире много сказок» (сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского).

Завершилось мероприятие показом мультфильма «Библиотека» из мультипликационного сериала «Три кота» и вручением самым активным дошколятам книжных закладок с правилами бережного обращения с книгой, а также адресом и режимом работы библиотеки им. М. Коцюбинского.

Пусть будет так всегда и вечно.

Пусть с детских лет до старости идет

За знаньями в наш мир библиотечный,

Приветливый читающий народ. (В. Терешин, библиотековед, профессор)