Позитив-акция «ВО!круг книг»

«Вовремя прочитанная книга – огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник», – справедливо утверждал отечественный писатель и сценарист Петр Павленко. Хорошая книга, прочитанная в молодости, способна подарить юношам и девушкам мудрость предыдущих поколений, позволив задуматься над жизненно важными вопросами, украсить досуг, оставив на долгие годы незабываемое литературное послевкусие.

В преддверии Международного дня молодежи, ежегодно празднуемого 12 августа, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК для взрослых Симферополя провели для своих молодых читателей позитив-акцию «ВО!круг книг».

В наш стремительный век компьютерных технологий существует мнение, что молодежь мало читает, а бумажные книги ей заменили современные гаджеты с виртуальным миром. Организаторы мероприятия вместе с читателями библиотеки попробовали опровергнуть это утверждение. Вниманию участников акции была представлена выставка «Молодость на книжной волне», включающая лучшие произведения русской и зарубежной классики, бестселлеры современных авторов (фэнтези и антиутопии, детективы и романтические истории).

Библиотекари предложили юношам и девушкам определить САМЫЕ-САМЫЕ понравившиеся им книги с помощью книжного смайлика. Как выяснилось в ходе акции, круг читательских предпочтений оказался достаточно разнообразным: книги, дающие пищу для размышлений, произведения с психологическим и философским содержанием, вдохновляющие истории, знакомящие с судьбами литературных героев, их ровесников. Лидерами читательского рейтинга стали культовый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», не менее популярная книга Ремарка «Три товарища», а также произведения Дмитрия Глуховского «Метро 2034» и «Сумерки».

Кроме этого, молодыми читателями были отмечены и, тем самым, рекомендованы к прочтению своим сверстникам «Анна Каренина» Льва Толстого, «Гранатовый браслет» Александра Куприна, «Этюд в багровых тонах» Артура Конан Дойла, «Властелин колец» Джона Толкиена, «1984» Джорджа Оруэлла, «Мертвая зона» Стивена Кинга. В свою очередь они обратили внимание на книги, понравившиеся другим читателям. Карло Гольдони замечал: «Человек с хорошей книгой в руках никогда не может быть одиноким». В результате проведенной позитив-акции каждый ее участник, получив заряд хорошего настроения, смог выбрать книгу, которая станет ему интересным собеседником и добрым другом.