Поэтическое посвящение «Гимн библиотеке».

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, в предверии своего профессионального праздника, Общероссийского Дня библиотек, предложила вниманию коллег и удаленных пользователей поэтическое посвящение «Гимн библиотеке».

Вхожу в библиотеку, словно в храм.

Сюда идем мы Знанию молиться.

Здесь каждый том и каждая страница

Хранят слова, завещанные нам.

Сюда влечет нас с самых юных лет.

Здесь постигаем опыт мирозданья.

Здесь формируют личность и сознанье

Писатель, академик и студент.

Поддерживают трепетный огонь

Простые женщины –

Божественные жрицы!

Им по ночам библиотека снится,

Болит огнем сожженная ладонь.

И бессеребреники, и энтузиасты,

Пристрастные профессии навеки.

Я утверждаю, что они прекрасны

За подвиг свой – служить библиотеке!

Это стихотворение принадлежит перу известной крымской поэтессы Галины Печаткиной.

Галина Александровна Печаткина (1931-2012) родилась 6 декабря в  Симферополе. По окончании школы училась в педагогическом институте.   После двух курсов уезжает в Москву, где оканчивает библиотечный институт по специальности «библиотековед».

Галина Александровна около 40 лет работала в библиотеках Симферополя, из них более 20 лет - директором Крымской областной научно – медицинской библиотеки. «Я хочу  еще радовать близких стихами, / Быть полезной земле под названием Крым / И свое уцелевшее в пламени знамя / Передать молодым… передать молодым», - так писала Галина Печаткина, все творчество которой связано с Симферополем, Крымом и охватывает разные жанры: рассказы, эссе, стихи, очерки, мемуары.

«Мне хочется своими очерками, воспоминаниями и эссе остановить забвение», - так писала Галина Александровна в предисловии к одной из своих книг. В альманахах, журналах, сборниках и периодических изданиях размещено более восьмисот ее материалов. Ее двухтомник «Лики Тавриды», посвященный выдающимся людям: писателям, поэтам, художникам, деятелям науки и культуры, бывавшим и жившим в Крыму, своей  деятельностью и произведениями приумножившим славу полуострова, входит в число наиболее востребованных в крымских библиотеках краеведческих изданий.

«Галина Печаткина живет в памяти тех, кто ее знал и любил, ее книги стоят на полках, их перечитывают, статьи, рецензии и очерки хранятся в библиотеках и постоянно используются в работе…», - написала в своей статье известный крымский журналист, поэт Виктория Анфимова.