Патриотическое посвящение «Флаг страны моей родной»

В рамках участия во Всероссийском флешмобе «Флаги России 12 июня», организованном ко дню празднования Дня России, библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь приурочила патриотическое посвящение «Флаг страны моей родной».

«Летопись России в юбилейных и памятных датах» из фонда библиотеки знакомит читателей с историей возникновения Государственного флага Российской Федерации. Трехполосный бело-сине-красный флаг впервые появился в России при царе Алексее Михайловиче 9 апреля 1668 года – он был поднят на нескольких русских кораблях на Каспийском море.

Петр I в память об отце официально узаконил трехполосный стяг: 315 лет назад,  20 января 1705 года был издан указ, согласно которому «на торговых всяких судах, которые ходят по Москве-реке и по Волге, и по Двине, и по иным рекам и речкам ради торговых промыслов» должны поднимать бело-сине-красное полотнище. Петр Алексеевич сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Поскольку кроме этого триколора другого официального флага у России не было, то дату – 20 января 1705 года – принято считать днем рождения Российского государственного флага.

Цвета российского стяга на Руси издревле имели символическое значение: белый – благородство, откровенность, целомудренность; синий – верность, честность, безупречность; красный – мужество, смелость, великодушие, любовь.

В день безоблачный и ясный

Над тобой и надо мной

Гордо реет в небе синем

Флаг надежды и мечты,