Параграф истории «Он был борцом и правде присягнул»

В 2021 году  исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова (1921–1989 гг.). Андрей Сахаров – выдающийся физик, учёный, академик, общественный деятель и правозащитник, народный депутат СССР, лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

К этой дате симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь приурочила параграф истории «Он был борцом и правде присягнул», представив вниманию читателей издания «Тревога и надежда» А.Д. Сахарова, «Андрей Дмитриевич Сахаров: фрагменты биографии», «История России в кратких жизнеописаниях ее правителей и знаменитых граждан» С.А. Маркина, журнал «Родина» и другую литературу  из фонда библиотеки.

Выходец из московской интеллигентной семьи, Андрей Дмитриевич был талантлив от природы. Гений в математике и физике, он стал одним из главных разработчиков самого мощного оружия на планете – водородной бомбы.

Заслужив множество наград, став трижды Героем Социалистического Труда, орденоносцем, лауреатом двух главных премий СССР. В 32 года, получив звание академика, Сахаров в полной мере осознал опасность, которую несет его разработка человечеству, и приложил максимум усилий  для  полного запрета ядерных испытаний во всем мире.

«Я верю, что человечество найдет разумное решение сложной задачи осуществления грандиозного, необходимого и неизбежного прогресса с сохранением человеческого в человеке и природного в природе», – писал А.Д. Сахаров.