Онлайн-обзор "Горькая память войны"

Мировая история хранит много трагических дат и бесчеловечных деяний, многие из которых пришлись на самую страшную войну XX века. Масштабы нацистских злодеяний фашистской Германии против человечества огромны. В числе самых страшных страниц военных преступлений – фашистские концентрационные лагеря, которые не зря получили название лагерей смерти.

Ежегодно 11 апреля, в память о погибших и выживших, во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Места, где располагались лагеря смерти, навсегда остались незаживающими кровоточащими ранами на земле и в народной памяти.

Есть такая раны и на крымском полуострове. Уже более семи десятилетий Крым свято чтит память советских людей, своих земляков, погубленных, замученных фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Гитлеровские войска вошли в Симферополь 2 ноября 1941 года. Оккупация длилась 865 суток. В Крыму за годы оккупации было организовано более 100 мест принудительного содержания советских граждан, как военнопленных, так и из числа мирного населения.

Симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского в онлайн-режиме представила вниманию удаленных пользователей издания из фонда библиотеки, посвященные страшной истории фашистских лагерей на террритории Симферополя и Симферопольского района в годы оккупации Крыма 1941-1944 годов.

Как пишет в своей книге «История не обманывает: концлагерь на территории совхоза «Красный» Сергей Валерьевич Агафонов: «Массовые рассправы стали повседневностью. Расстрелы в Петровской балке… Расстрелы в Дубках… Лагерь для военнопленных на территории совхоза «Красный». Лагерь смерти. Там же – концлагерь для мирных жителей. Смерть рыскала по городу. 7 марта 1942 года отряд СС (каратели) провел «особую акцию» в областной психоневрологической больнице…». Юлия Лялюшина в своей статье «Цвет памяти: «Красный», напечатанной в 2017 году в  №2 крымского журнала «Полуостров сокровищ», отмечает: «Крымский Бухенвальд – так называют концентрационный лагерь «Красный». Он был не единственным на территории Крыма, но одним из самых жестоких и страшных…».  По оценкам экспертов, за 2,5 года существования лагеря в нем замучили более 15 тысяч человек. Сегодня на месте массовых расстрелов узников концлагеря расположен Мемориальный комплекс жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный». Его открыли в 2015 году. В краеведческом альбоме Валерия Рябцева «Край фиолетовых гор», в разделе «Крым героический», представлены авторские фотографии Мемориала. Владимир Брошеван в своем историко-документальном очерке «Симферополь 1941-1944 гг.» пишет: «Немцы в городе оборудовали несколько лагерей, так называемых «госпиталей» для советских военнопленных. Наиболее мрачную славу приобрел лагерь на территории Картофельного городка, находящегося у железнодорожной ветки к кожкомбинату. Военнопленных в этом лагере умирало ежедневно до 50 человек от истощения, дизентерии, простуды. Вследствие зверского отношения к ним немецких властей только в течение ноября-декабря 1941 года и начале 1942 года в Картофельном городке погибло мучительной смертью до 6 тыс. человек, захороненных на Армянском (ныне Воинском) кладбище». Уже после войны крымский поэт-фронтовик Борис Серман в своем стихотворении «Верность» напишет:

Толпою согнали к могилам своим стариков, юнцов и детей.

Мгновенье одно – и расстелетмя дым над скорбью притихших полей…

К сожалению, сегодня не прекращаются попытки перекроить историю, осознанно исказить или по-новому представить факты Второй мировой войны, умалить значение советского народа в разгроме гитлеровской Германии, реабилитировать фашизм, стереть в сознании молодежи память о великом подвиге нашего народа и приуменьшить преступления нацистов.

Обращаюсь от лица погибших и  хочу потомкам наказать:

Не позвольте обелить фашистов, преступленья века оправдать.

Стихотворение «Обращение к потомкам», вошедшее в авторский сборник «Памяти вечный огонь», написала наша крымская поэтесса Лариса Дмитриевна Фисейская, пережившая в годы Великой Отечественной войны крымскую оккупацию и голод.