Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

С песни «Вечный огонь» (слова  Е. Аграновича, музыка  Р. Хозака) из советского кинофильма «Офицеры» начался час благодарной памяти «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой Герой», организованный заведующей симферопольской библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского Надеждой Беспалько совместно с преподавателем Ириной Томиловой для учащихся младшей школы столичной гимназии №9, в рамках историко-патриотического проекта «Мы – наследники Победы! Нам мира завещано беречь».

Участники мероприятия, представители четвертого поколения наследников Победителей в Великой Отечественной войне, совместно со своими родителями, бабушками и дедушками провели большую работу, подготовили материал о Героях своих семей, воевавших на полях сражений самой страшной войны 20 века.

С огромной гордостью ребята рассказали одноклассникам о том, что узнали от старшего поколения о своих прабабушках и прадедушках – участниках боевых действий, патризанского движения, трудового фронта.

Шишкина Алена – правнучка подполковника, летчика-истребителя, орденоносца Воловодова Николая Алексеевича, принимавшего участие в воздушных боях над Севастополем. Прадедушка Гуриной Маши, Урядников Борис Петрович, минометчик-артиллерист, начал свой боевой путь в 1942 году под Сталинградом, окончание войны встретил в Чехословакии, в числе многочисленных орденов и медалей – орден «Александра Невского».  Яков Пархоменко – прадед Насти Миронюк, участник партизанского сопротивления Крыма, погиб в неравном бою с фашистами, прикрывая товарищей, посмертно награжден орденом Ленина. Эдем Таиров – старший сержант, защищавший Родину с июня 1943 по 9 мая 1945 года – прадед Календарова Руслана. Романенко Николай Иванович – гордость семьи гимназиста Родиона Борисенко, ушел на фронт в звании рядового, вернулся с войны в звании старшего сержанта, принимал участие в освобождении  Варшавы, участвовал во взятии Берлина, удостоен наград, в числе которых Орден Красной Звезды, медали «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и др.

Гришаева Даша рассказала о Героях своей семьи – участниках боевых действий Гришаеве Дмитрии Алексеевиче, Потрясаеве Иване Наумовиче, Кругловенко Василии Ивановиче, Елагине Александре Федоровиче, представив вниманию ребят фото-презентацию героев своей семьи. Копии наградных документов на медали «За боевые заслуги» и «За отвагу» красноармейца, призванного Кировским военкоматом Крыма, Тюмина Дмитрия Прокопьевича, участникам мероприятия показала Магац Соня, рассказав о боевых подвигах своего прадеда-героя. Фотографии участника боевых действий Великой Отечественной войны, прадеда Попаденко Степана Степановича, снятого во время передышки между боями с однополчанами, с гордостью показала ребятам Попаденко София, рассказав о том, как бережно эти фотографии хранит ее семья.

Поисковая работа по местам боевой славы прадедов продолжается. Материалы из семейных архивов юных крымчан войдут в документально-краеведческую летопись «Герой войны в моей семье», которая, в ходе торжественного мероприятия в честь 75-летия Великой Победы, будет передана в музей  столичной гимназии №9.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Помним. Гордимся. Благодарим», лейтмотивом которой выступили слова крымской поэтессы Ларисы Фисейской: «Поклон наш низкий до земли за то, что Родину спасли!». Ключевое место на выставке заняли крымские фотоальбомы, документальные и художественные военно-патриотические издания.

Завершилось мероприятие песней-благодарностью «Поклонимся великим тем годам» (музыка А.Пахмутовой, слова М. Львова).