Нам безгранично дорог тот далекий, незабываемый 1944 год!

У Вечного огня и старики, и дети,

Гвоздики алые на мраморе, сирень.

Спасибо тем, кто в трудном лихолетье

Нам подарил весенний этот день.

Лариса Фисейская, «У Вечного огня»

12 мая наша страна отмечает Памятную дату военной истории России. В этот день, 12 мая 1944 года, была успешно завершена Крымская наступательная операция советских войск с целью освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков. В 1941-1942 гг. фашистам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть героически защищавшимся Севастополем. Советские войска освободили Крым всего за 35 дней.

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь приурочила к этой гордой дате экскурс в историю «Нам безгранично дорог тот далекий, незабываемый 1944  год!». Краеведческие издания из фонда библиотеки раскрывают героические страницы Крымской операции весны 1944 года.

Героическими участниками Крымской операции стали войска 4-го Украинского фронта (командующий генерал армии Ф. И. Толбухин) и Отдельной Приморской армии (генерал армии А. И. Еременко) во взаимодействии с Черноморским флотом (адмирал Ф. С. Октябрьский) и Азовской военной флотилией (контр-адмирал С. Г. Горшков).

Советские войска прорвали глубоко эшелонированную оборону на Перекопском перешейке, Керченском полуострове, в районе Севастополя и разгромили 17-ю полевую армию вермахта. Ее потери только на суше составили 100 тыс. человек, в том числе свыше 61 580 человек пленными. Советские войска и силы флота в ходе Крымской операции потеряли 17 754 человека убитыми и 67 065 человек ранеными.

В результате Крымской операции последний крупный вражеский плацдарм на южном направлении был ликвидирован. В течение пяти дней была освобождена главная база Черноморского флота – Севастополь и созданы благоприятные условия для дальнейшего наступления на Балканы.

Низкий поклон и благодарная память героям, спасшим нашу страну и всю Европу от коричневой чумы фашизма.

Мир пришел как дождь, как чудеса,

Яркой синью душу опаля...

В вешний вечер, на птичьи голоса,

Облаков вздымая паруса,