Морское братство на войне

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь стала обладателем Диплома участника сетевой акции «Морское братство на войне», организаторами которой выступили Детская библиотека №39–филиал №12 ЦСДБ и библиотека МБОУ «Школа №113 имени Героя Советского Союза И.И. Рыбалко» городского округа Уфа Республики Башкортостан. Приуроченная в 75-летию Великой Победы и Году Памяти и Славы в России, акция проводится с целью охранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, привлечения внимания к чтению книг о героических 1941-1945 годах, сохранения и развития отечественной литературы патриотической направленности.

В рамках акции библиотека разместила на странице ВКонтакте поэтические произведения, посвященные подвигу, мужеству и героизму участников Керченско-Феодосийского десанта 1941 года, сыгравшего важную роль в оттягивании немецко-фашистских войск от осажденного Севастополя и замедлившего наступление врага на территорию Крымского полуострова, а также фотографию Памятника участникам Керченско-Феодосийского десанта  в Феодосии.

«Феодосийскому десанту» посвятил стихотворение русский советский поэт и военный корреспондент Михаил Дудин:

А мне все слышится смолистый тротила горький перегар.

...Морской десант идет на приступ к феодосийским берегам.

Сплошной огонь гудит по склону. Над взморьем чайки не парят.

Пять суток держит оборону прижатый к берегу отряд.

Матрос последний к автомату последний вкладывает диск.

...Лишь время начертало дату на безымянный обелиск...

Крымская поэтесса Галина Яковлева «Феодосийскому десанту 1941 года» посвятила трогательно-гордые строки:

Декабрь принёс суровые морозы.

Шли корабли сквозь шторм во мгле ночной.

Суровый ветер выбивает слёзы.

И есть приказ: из моря – сразу в бой.

Свирепый ветер и огонь кинжальный –

Всё надо выдержать и одолеть врага.

Кипит на море шторм кроваво-балльный,

И пулемётами встречают берега.

Но одолели, отдавая силы

И жизни не щадя. Нам не забыть,

Что многие не знали слова «милый»

И просто не успели полюбить.

Но показали мужество, и братство,

И честь, и верность клятве до конца.

Мы не забудем подвиг их солдатский,

И тот декабрь мы сохраним в сердцах.

Есть имена, что в нашу жизнь навек

Вошли святыней. И она не меркнет.

Становится бессмертным человек.

Людская память неподвластна смерти.