Литературно-краеведческий вояж «Это Пушкин. Это чудо. Это гордость без конца»

200 лет назад, 15 августа 1820 года, Александр Сергеевич Пушкин впервые ступил на землю Тавриды. Таврида не только очаровала великого поэта, но и вернула ему душевное спокойствие, долгожданный творческий подъем. «Волшебный край! Очей отрада! / Все живо там: холмы, леса, / Янтарь и яхонт винограда, / Долин приютная краса....», - читаем восхищенные строки «солнца русской поэзии» в «Бахчисарайском фонтане». Крыму посчастливилось стать «златым пределом», поэта, куда все последующие недолгие годы жизни «летели желания» его. Эту пушкинскую тоску по любимым крымским местам облачил в поэтические строки Анатолий Милявский: «Прощай же, море… Завтра утром кони / Умчат коляску вдаль на много лет… / О, если можно было бы в ладони / Забрать с собою этот лунный свет!».

В преддверии этой крымской литературной даты библиотека-филиал №4  им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь подготовила литературно-краеведческий вояж «Это Пушкин. Это чудо. Это гордость без конца», цель которого – познакомить читателей с «крымскими страницами» жизни и творчества величайшего русского поэта, прославившего в веках наш полуостров, чье имя в Крыму носят поселки, школы, библиотеки, улицы, скверы, гроты, с творческими страницами жизни которого связаны многие памятные места Симферополя.

Пушкин побывал в Керчи и Феодосии, Симферополе и Бахчисарае, Алупке, Ялте и Симеизе... «Счастливейшие минуты жизни» провел в Гурзуфе. Здесь, на крымском полуострове, по признанию самого Александра Сергеевича, «воскресли чувства, ясен ум», здесь он пил «воздух сладострастья» и слышал «близкий глас давно затерянного счастья». Во время крымского вояжа Пушкин работает над «Кавказским пленником», пишет «Бахчисарайский фонтан», создает целый ряд лирических стихотворений, напоённых восхищением крымской природой.  Воспоминаниями о днях, проведенных в Тавриде, наполнены стихотворение «Кто видел край, где роскошью природы», поэма «Бахчисарайский фонтан». На наш «благословенный» полуостров Пушкин приведет своего Онегина, описывая путешествие героя. В одном из последних писем из Гурзуфа поэт писал: «Там колыбель моего «Онегина».

«Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!» - эти строки из стихотворения Игоря Северянина удивительно точно раскрывают пушкинскую тему в Крыму, которая для полуострова значима, любима и далеко не исчерпана. С благоговением и благодарностью посвящают свои творения Александру Сергеевичу многие крымские  поэты, писатели, журналисты, художники, литературоведы.

Сотрудники библиотеки постарались познакомить читателей, в том числе и удаленных пользователей с этими посвящениями, представив их вниманию статьи из региональных периодических изданий,  отдельные издания и сборники стихотворений крымских авторов – Валерия Субботенко, Ларисы Фисейской, Анатолия Милявского, Бориса Сермана, Вячеслава Егиазарова, Нины Плаксиной, Ольги Голубевой, Елены Осминкиной, Татьяны Зыковой, Евгения Веремеенко и др., в творчество которых вошла пушкинская тема, подготовленный сотрудниками библиотеки информационно-краеведческий буклет «По Крыму с Пушкиным».

В альбоме «Симферопольский художественный музей» представлена работа (юбиляр года – создана в 1950 г.) М.М. Щеглова «Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина «Золотой петушок», фотопоэтический альбом «Край фиолетовых гор» Валерия Рябцева знакомит с уникальным местом нашего полуострова – беседкой-ротондой, построенной в честь пребывания Пушкина в Георгиевском монастыре, фотографию не сохранившегося до наших дней первого памятника (был установлен в 1912 году) Александру Сергеевичу Пушкину в Симферополе представляет «Симферопольский альбом»/

Наглядным сопровождением стали репродукции знаменитых картин кисти отечественных творцов  В.А. Тропинина, В.А. Серова, И.Е. Репина, О.А. Кипренского и др. Особое внимание сотрудники библиотеки обратили на «крымские» полотна: «А.С. Пушкин на берегу Черного моря», «Пушкин в Гурзуфе» (картина создана ровно 140 лет назад, в 1880 году) И.К. Айвазовского, «Пушкин у моря» И.Е. Репина и И.К. Айвазовского, «Место встреч влюбленных» современного крымского живописца Л.С. Герасимова, посвятившего свою работу памятнику Пушкина в Симферополе. Привлекают внимание бюстик памятника Пушкину, фигурка няни, читающей книгу ребенку.

Пушкина по праву называют «целой эпохой в истории русской литературы, и началом ее». В 16 лет поэт писал: «Великим быть желаю, / Люблю России честь. / Я много обещаю. / Исполню ли? Бог весть!». И ответом звучат наполненные гордостью слова известного русского поэта Николая Доризо: «Все в нем Россия обрела - / Свой древний гений человечий, / Живую прелесть русской речи, / Что с детских лет нам так мила, - / Все в нем Россия обрела».