Литературно-фольклорная светелка «Широкая Масленица пришла, добро, радость принесла»

«Скоро Масленицы бойкой закипит широкий пир, и блинами и настойкой закутит крещеный пир» – эти восторженные строки Петра Вяземского послужили завязкой литературно-фольклорной светелки «Широкая Масленица пришла, добро, радость принесла», проведенной сотрудниками библиотеки им. М.М. Коцюбинского для посетителей отделения №1 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Центрального района Симферополя.

Насыщенная программа мероприятия, организованного  в рамках участия в литературно-творческом онлайн-марафоне «ВкусноЧтения», зарядила гостей позитивной энергией, позволила им окунуться в атмосферу самого веселого праздника восточнославянского календаря, знаменующего проводы зимы и долгожданную встречу весны. Представительницы «золотого» возраста с удовольствием знакомились с историей и традициями празднования «широкой», «честной», «разгульной» русской Масленицы, с названиями каждого из дней «сырной недели».

Милые дамы задорно подпевали музыкальным видеороликам «Масленица пришла», «Гуляй, Россия!», «Веселая Масленица», «Ой, блины мои, блины», «Поздравляем с Масленицей», с ностальгией смотрели отрывки из советского мультфильма «Снегурочка», созданного в 1952 году на основе оперы Н.А. Римского-Корсакова по одноименной сказке А.Н. Островского.

Об исконно русских истоках Масленицы, ее уникальности, щедрости и гостеприимстве с воодушевлением и гордостью писали многие отечественные классики. Участников мероприятия заинтересовали «вкусные масленичные цитаты» из произведений русской литературы, поэтические оды, посвященные символу и обязательному атрибуту Масленицы – румяным, похожим на лик Солнца блинам: «Они хранили в жизни мирной привычки милой старины, у них на масленице жирной водились русские блины» (А. Пушкин, «Евгений Онегин»), «Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных и здоровых детей» (А. Куприн, «Юнкера»), «... Лик луны туманный, как он кругл и как он бел, точно блин с сметаной» (М. Лермонтов, «Посреди небесных тел»).

С грустной благодарностью гости слушали проникновенные строки, посвященные «прошеному» воскресенью: «Сегодня на Руси, как говорят, прощенное святое воскресенье!» (Э. Асадов), «Господь учил: «Не будьте к ближним строги, вас все равно всех помирит земля...» (А. Дементьев), «Несуетный день, преисполненный грусти, о людях ушедших и людях живых…» (крымский поэт Л. Рябчиков).

Знания русского фольклора были показаны в ходе викторин «Масленичные пословицы и поговорки», «В Масленичный разгуляй русские загадки отгадай».

Искренний интерес у гостей мероприятия вызвали представленные на выставке-инсталляции «Масленица идет, блин да мед несет» роман в стихах «Евгений Онегин» А. Пушкина, романы «Лето Господне» И. Шмелева, «Пошехонская старина» М. Салтыкова-Щедрина, рассказы «Глупый француз» А. Чехова, «Юнкера» А. Куприна, «Чистый понедельник» И. Бунина, «Широкая Масленица» А. Аверченко, пьеса-сказка «Снегурочка» А. Островского и другие отечественные произведения, в которых нашла отражение «масленичная» тема. Украсили выставку репродукции классических живописных образов русского весеннего праздника – «Масленица» Б. Кустодиева, «Россия. Праздничное гуляние» К. Коровина, «Взятие снежного городка» В. Сурикова, а также русские матрешки, посуда «хохлома».

Завершилось мероприятие искренним напоминанием всем присутствующим, что «Масленица – это возрожденье жизни, солнечного света и добра!» и традиционным праздничным чаепитием с блинами и бубликами.