Литературная регата «Добро собирает друзей»

«Слово «Мы» сильней, чем «Я». Мы – семья, и мы – друзья!» – эти по-доброму задорные строки крымского классика Владимира Орлова прозвучали в начале литературной регаты «Добро собирает друзей», организованной сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя для участников дневной тематической площадки «Веселые ребята» столичной гимназии №9 (руководитель – Галина Ковалева). Мероприятие было проведено в преддверии ежегодно отмечаемого 9 июня Международного дня друзей, призванного напомнить всей мировой общественности о том, что дружба является одной из важнейших жизненных ценностей каждого человека.

Участники литературной регаты совершили увлекательное путешествие по страницам книг отечественных и зарубежных детских писателей, показав знание классики, отвечая на вопросы викторин «Из какого произведения эти друзья», «Народная мудрость: пословицы о дружбе», «Сказочные звери-друзья», разгадывая кроссворд с ключевым словом «Дружба», собирая пазлы по произведениям Э. Успенского.

Искреннее понимание значимости дружбы в своей жизни ребята показали, определяя, с какими человеческими качествами у них ассоциируется ДРУЖБА: Д – доброта, Р – равенство, У – уважение, Ж – жизнерадостность, Б – бескорыстие, А – активность.

В  ходе мероприятия юные книгочеи знакомились с поэтическими строками крымских авторов о добре и дружбе: «Можно все отдать за ЭТО, если в ЭТОМ повезло! ЭТО – дружба» (С. Ягупова), «Я желаю вам в дороге друга доброго найти» (В. Орлов), «Ну, спасибо, вижу я: вы – хорошие друзья!» (В. Ложко), «Мои друзья, моя семья» (Л. Фисейская) и др.

Музыкальным сопровождением мероприятия стали видеоролики «Настоящий друг» (сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева), «Улыбка до ушей» (сл. В. Орлова, муз. А. Орлова) «Дружба – это не работа» и др. Ребята с удовольствием «окунулись» в просмотр любимых мультфильмов по теме мероприятия: «Кто первый» – по мотивам одноименного стихотворения В.Н.  Орлова (выпуск №27 «Веселой карусели» Союзмультфильма),  «Приключения поросенка Фунтика», «Просто так».

Особо е место на книжной выставке «Когда мои друзья со мной» заняли журнал «Крымуша», «Первая дорожка» В. Орлова, «Мы едем, едем, едем» С. Михалкова, «Мы – друзья» Б. Заходера, «Девочка с Земли» К. Булычева, «Мишкина каша», «Фантазеры», «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носова, «Трое из Простоквашино» и «Крокодил Гена и его друзья» Э. Успенского, «В стране невыученных уроков» Л. Гераскиной, «Баранкин, будь человеком» В. Медведева, «Сказки» Г. Остера, «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Старик Хоттабыч» Л. Лагина, «Цветик-семицветик» В. Катаева, «Дениска и его друзья» В. Драгунского и другие любимые многими поколениями книги о дружбе, добре и искренней детской вере в чудо.

Завершилось мероприятие проникновенными строками стихотворения «Если мы вместе» Владимира Орлова:

Если вместе мы везде и всегда – нас беда не напугает никогда.

Вместе мы неодолимы, вместе дружбою сильны мы!