Литературная мозаика «В душе твоей они оставят память»

Каждая профессия имеет свои особенности, свою специфику и свой профессиональный праздник. Появился он и у литераторов – это Всемирный день писателя, который начинает свою историю с 3 марта 1986 года. Долгое время писательство не считалось профессией, а было, скорее, увлечением творческих людей. Среди писателей встречались юристы и экономисты, военные и бухгалтеры, врачи и государственные деятели. «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…» – это утверждение Вадима Шефнера стало эпиграфом к литературной мозаике «В душе твоей они оставят память». Мероприятие было организовано сотрудниками библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК для взрослых МОГО Симферополь для членов литературного объединения для молодежи «Эврика», учащихся столичной общеобразовательной школы №2 (преподаватель – Светлана Фомченкова).

Библиотекари рассказали учащимся  об истории этого интересного праздника и о том, что первым профессиональным литератором в России можно считать Александра Сергеевича Пушкина. Появление Всемирного Дня писателя свидетельствует о том, что в современных условиях писательство становится одной из самых массовых профессий. Благодаря литераторам существуют книги, которые открывают новые, неизведанные миры, исторические события, научные открытия и дают знания. По традиции особых почестей в этот день удостаиваются писатели, ярко и самобытно отличившиеся на литературном поприще.

Ребятам интересно было узнать, что многие книги, вошедшие в школьную программу, празднуют в 2020 году юбилей: «Ромео и Джульетта» У. Шекспира (425 лет со времени публикации), «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева (230 лет со времени публикации), «Герой нашего времени» и «Мцыри» М.Ю. Лермонтова (180 лет со времени публикации), «Бедные люди» Ф.М. Достоевского (175 лет со времени написания).

Участникам мероприятия была предложена литературная викторина «Мир литературных героев». Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-представление «Мне книга открывает мир».