Краеведческое путешествие «Заповедного Крыма прекрасная даль»

Пройди по лесистым предгорьям,

По бледным полынным лугам.

К широким моим плоскогорьям,

К гудящим волной берегам.

М. Волошин

Уникальна и неповторима природа крымского полуострова. Здесь произрастают деревья, травы и цветы, многие из которых не встречаются более нигде в мире, обитают редкие животные и птицы, занесенные в Красную книгу. Для их охраны организованы заповедные территории, среди которых – особо охраняемая природная территория Крымского национального парка или Крымского природного заповедника, отмечающего в этом году 100-летие со дня основания.

В преддверии этой значимой для Крыма и России даты сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского организовали краеведческое путешествие «Заповедного Крыма прекрасная даль».

Читателям интересно было узнать, что история заповедника начинается с 1913 года, когда в окрестностях Алушты (на месте сегодняшнего Крымского национального парка) находился «Заказник императорских охот» – охотничьи угодья русской императорской фамилии. 100 лет назад, в 1923 году, на месте бывшего царского заказника был создан первый в Крыму заповедник – Крымский природный заповедник. Здесь побывали писатели А.П. Чехов и В.Г. Короленко, художник И.И. Шишкин и другие известные люди.

«Заповедный Крым», «Путеводитель по Крыму» Дмитрия Тарасенко, «Туристическими маршрутами Крыма» и «Время отдыхать в Крыму» Игоря Русанова, статьи из журнала «Полуостров сокровищ» и другие краеведческие издания, представленные на выставке «Крымский природный заповедник», стали дополнением к рассказу библиотекарей о сегодняшней жизни заповедника. Крымский заповедник-юбиляр – настоящее чудо природы, восхищающее каждого, кто попадает в это лесное царство. Здесь ведется активная научно-просветительская работа, организовано несколько пешеходных туристических маршрутов разной протяженности, где все желающие могут познакомиться с уникальной флорой и фауной крымского полуострова.  В 2014 году Крымскому природному заповеднику был присвоен статус государственного и дано гордое название – Национальный парк «Крымский». По утверждению краеведов, это живописнейшие просторы с огромными вековыми деревьями, многочисленными источниками, речными каскадами, бурными водопадами, изобилующие загадочными ущельями и карстовыми пещерами.