Краеведческое посвящение «Поэт веков и поколений, воспевший наш благословенный Крым!»

Трудно найти в мире человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, имя, ставшее олицетворением великой России. «Не понимать русского Пушкина – значит не иметь права называться русским», – писал Федор Достоевский. Не случайно, спустя два столетия россияне по-прежнему называют Пушкина самым популярным автором, уже ХХI века.

Симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского, продолжая программу мероприятий Пушкинского дня России, дня русского языка, организовали для своих читателей краеведческое посвящение «Поэт веков и поколений, воспевший наш благословенный Крым!».

Крыму посчастливилось стать местом, где «солнце русской поэзии» провел «счастливейшие минуты жизни», где, как признавался сам Александр Сергеевич, «воскресли чувства, ясен ум», где слышал он «близкий глас давно затерянного счастья» и пил «воздух сладострастья».

Пушкинская тема в Крыму любима и далеко не исчерпана. С благоговением и благодарностью посвящают свои стихи и прозу Александру Сергеевичу многие крымские поэты и писатели. С гордостью сотрудники библиотеки предложили вниманию жителей Симферополя и гостей столицы полуострова произведения крымских авторов, в числе которых: «Памятник Пушкину в Симферополе», «Сказки», «Чудо не в рифмованных причудах…», «Летит сквозь времена его Пегас» Бориса Сермана, «Пушкин в Тавриде» и «Пушкин» Анатолия Милявского, «Пушкину» Валерия Субботенко, «Пушкин – с нами»,  «Прощая, свободная стихия!» Евгения Веремеенко, «В Гурзуфе» Ларисы Фисейской, «Пушкин в Крыму» Елены Осминкиной, «Послание Александру Сергеевичу» Владимира Грачева и др.

Информационным сопровождением беседы стала выставка-экспозиция «Как вечно Пушкинское слово!», эпиграфом которой выступили замечательные строки крымского поэта Евгения Веремеенко «Его поэзия так сердцу дорога!.. / Дарящая восторги и страданья, / Прославившая наши берега!».

Уникальные фотографии достопримечательностей Симферополя, связанных с именем великого русского поэта-именинника – улицы Пушкинской, дома Ф.К. Мильгаузена, памятника поэту на перекрестке улиц Пушкина и Горького, Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького, на портале фасада которого установлен в числе других бюст А. С. Пушкина, сказочной поляны Лукоморье, построенной по мотивам сказки А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» в Детском парке, памятном знаке пребывания А.С. Пушкина в Симферополе на Набережной правого берега реки Салгир и др. рассказывают «Симферопольский альбом», фотоальбом «Симферополь», сборники «Город судьбы моей» и «Симферополь», «Симферополь – город пользы» Г.А. Бабенко и В.П. Люличева.  Сказочно-фольклорное настроение выставке придали герои и предметы из сказок Пушкина: Кот ученый, Белочка, Баба-яга, Старик с Золотой рыбкой, Петушок, сундук Кощея и др.