Историко-литературная экспедиция «В ледяных просторах: шаги к мечте»

2022 год отмечен двумя памятными датами, связанными с именем русского офицера военно-морского флота, полярного исследователя, действительного члена Русского географического общества Георгия Яковлевича Седова: 5 мая исполнилось 145 лет со дня его  рождения, а 27 августа весь мир отметит 110-летие со дня отправки экспедиции Седова на судне «Святой Фока» из Архангельска к Северному полюсу.«Кому же, как не нам, привыкшим к работе на морозе, заселившим Север, дойти и до полюса? И я говорю: полюс будет завоеван русскими…», - эти строки  Георгия Яковлевича стали лейтмотивом историко-литературной экспедиции «В ледяных просторах: шаги к мечте», организованной сотрудниками симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского.

Читатели библиотеки познакомились со страницами жизни героического исследователя Арктики Георгия Яковлевича Седова, узнали историю мужества и трагедии экспедиции под его руководством к Северному полюсу, организованной в 1912 году на частные пожертвования, просмотрели отрывки художественного историко-биографического фильма «Георгий Седов», снятого в 1974 году по сценарию Семена Григорьевича Нагорного, автора книги «Седов»,  вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей» в 1939 году.

Имя Георгия Яковлевича Седова навсегда вошло в историю освоения Арктики как символ мужества, преданности своей идее и стремления никогда не отступать, идти до конца. «Во все времена, чтобы доказать свою правоту, многие ученые были готовы на подвиг, на героическое самопожертвование…», - так начинается аннотация к книге Александра Викторовича Волкова «Сто великих героев и подвижников науки», представленной в числе других на выставке-посвящении «Мужеству храбрых поем мы песню».

Внимание читателей привлекли издания из фонда библиотеки: уникальный «Биографический словарь деятелей естествознания и  техники» 1958 года издания, издание-юбиляр – третий том «Краткой географической энциклопедии», вышедший в издательстве «Советская энциклопедия» в 1962 году, биографический справочник «Геологи. Географы» Г.И. Молявко, В.П. Франчука, В.Г. Куличенко, «Летопись» С.Н. Маркова, «Географический энциклопедический словарь», «Энциклопедический словарь юного географа-краеведа», отдельные тома «Большой  советской энциклопедии» и трехтомника «Что такое. Кто такой». Знакомство с иллюстрированным путеводителем «Природа России» позволило читателям наглядно  на карте увидеть крайние северные точки нашей необъятной «от Москвы до самых до окраин» страны.

Завершилось мероприятие словами дважды Героя Советского Союза, контр-адмирала, исследователя Арктики Ивана Дмитриевича Папанина: «Мы помним и ценим отвагу русских исследователей, наших предшественников на Севере, чьи жизни и труд не пропали даром».