Историко-краеведческий час «Исмаил Гаспринский: политик, ученый и просветитель»

21 марта исполняется 170 лет со дня рождения Исмаила Гаспринского – выдающегося крымско-татарского мыслителя и просветителя. Трудно найти сферу культурной и общественной жизни нашего края, в развитие которой он не внес бы свой заметный вклад.

К юбилею знаменитого соотечественника библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя организовала для своих читателей и удаленных пользователей историко-краеведческий час «Исмаил Гаспринский: политик, ученый и просветитель».

Будущий просветитель родился в 1851 году под Бахчисараем, в семье офицера русской службы. С самого детства Исмаил  много времени уделяет учебе: сначала – в начальной школе (мектебе), затем – в симферопольской казенной мужской гимназии, воронежском кадетском корпусе, военной гимназии в Москве. В шестнадцать лет, возвратившись на родину, юноша начинает работать учителем в бахчисарайском медресе.

Совмещая педагогическую деятельность с зарубежными путешествиями и изучением иностранных языков, Исмаил посещает лекции во французской Сорбонне, работает переводчиком и личным секретарем Ивана Тургенева. По возвращении в Крым в 1879 году, он становится городским головой Бахчисарая, добившись на этом посту немалых успехов. В городе появляется больница для простого народа, зажигаются первые фонари, а бахчисарайский бюджет  увеличивается в три раза.

Не забывает Гаспринский и о культурном просвещении народа. В мечтах Исмаила – выпуск газеты на родном языке. После поездки в Петербург  соответствующее разрешение было получено и  просветитель начинает издавать первую российскую тюрко-славянскую газету «Терджиман» («Переводчик»). Детище Гаспринского долгое время было единственным подобным периодическим изданием в России, а с начала XX века – старейшей мусульманской газетой в мире. За тридцать пять лет существования  ее тираж превысил десятитысячную отметку, распространившись от Магриба до Китая. Современники сравнивали воздействие, производимое этой газетой, с влиянием на читательскую среду суворинского «Нового времени» в России и английской «Таймс» на Западе.

Не ограничиваясь изданием одной газеты, Исмаил Гаспринский выпускает массовыми тиражами учебную и методическую литературу для школ. Он способствует открытию педагогического училища в родном городе, десятков школ в Поволжье, Сибири, Туркестане и на Кавказе. Для Бахчисарая было почетно, что именно здесь в 1908 году были открыты художественные курсы для девочек, первые на русском Востоке.

Кроме этого, Гаспринский известен как талантливый писатель. Его перу принадлежит целый ряд замечательных художественных произведений «Арслан-къыз», «Молла Аббас», «Сто лет спустя»,  стихотворений о Крыме.

С художественным наследием Исмаила Гаспринского и литературой о талантливом соотечественнике («На службе правде и просвещению» Виктора Ганкевича, «Бахчисарай и его предшественники», «Бахчисарай и его окрестности» Татьяны Фадеевой) из фонда библиотеки можно познакомиться на представленной выставке «Единство в мыслях, словах и деяниях».