Героико-патриотический этюд «Есть история страны, в ней имя есть – Брусилов!»

31 августа исполняется 170 лет со дня рождения Алексея Алексеевича Брусилова, выдающегося отечественного военачальника, полководца, военного педагога, именем которого названа самая успешная наступательная операция Первой мировой войны – легендарный «Брусиловский прорыв». Достойный продолжатель славных побед Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, патриот своей страны, он писал: «Могу сказать с чистой совестью,… ни на минуту я не думал о своих личных интересах, ни о своей личной жизни, но все время в помышлениях моих была только моя Родина, все поступки мои имели целью помощи ей; всем сердцем хотел я блага только ей».

К юбилею одного из самых известных полководцев Первой мировой войны сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им.М.М. Коцюбинского подготовили героико-патриотический этюд «Есть история страны, в ней имя есть – Брусилов!».

Представленные организаторами издания «Брусилов» Сергея Семанова из серии «Жизнь замечательных людей», «История России в кратких жизнеописаниях ее правителей и знаменитых граждан» Сергея Маркина, сборники «Первая мировая: забытая Отечественная война», «Партитура Второй Отечественной. Великая война 1914– 1918 гг.», статьи из журналов «Русская история», «Родина», «Свой» знакомят читателей с жизнью и деятельностью замечательного русского военачальника.

Алексей Алексеевич Брусилов родился в Тифлисе в семье потомственного военного. Его прадед, дед и отец служили в рядах русской армии на протяжении двух столетий. «Я русский полководец… Господь дал мне от рождения военный талант», – отмечал он впоследствии. Алексею было четыре года, когда отец зачислил его в Пажеский корпус и через десять лет будущий генерал стал воспитанником этого привилегированного военно-учебного заведения в Санкт-Петербурге. Начав службу прапорщиком в 1872 году, молодой офицер приобрел боевой опыт, участвуя в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, сражаясь на Кавказе.

С 1883 года Брусилов служил в Офицерской кавалерийской школе (с 1902 года – начальник школы) и стал известен как в России, так и за ее пределами как выдающийся знаток кавалерийских дисциплин. В декабре 1912 года Алексею Алексеевичу было присвоено звание генерала от кавалерии.

С первого дня объявления Первой мировой войны (1 августа 19114 г.) Брусилов на фронте – командует 8-й армией, которая в середине августа добилась успехов в разгроме австро-венгерской армии, участвуя в Галицийской битве. С марта 1916 года генерал – командующий Юго-Западным фронтом. В этой должности он провел успешное наступление, известное как «Брусиловский прорыв». «В последних числах мая были разгромлены австро-венгерские армии — в двадцатых числах июня на полях Волыни были сокрушены отборные дивизии кайзера... За тридцать семь дней боя в наших руках осталось 272 000 пленных и 312 пушек... Россия никогда этого не забудет Алексею Алексеевичу Брусилову. Когда после несчастий пятнадцатого года самые мужественные пали духом, он один сохранил твердую веру в русского офицера и русского солдата, в славные русские войска. И войска отблагодарили полководца, навеки связав его имя с величайшей из своих побед», – напишет военный историк Антон Керсновский.

В годы революционных потрясений Брусилов остался в России, в Москве. Отказываясь примкнуть к Белому движению, он со временем (в 1920 году) начал службу в Красной Армии. Характеризуя это время, Алексей Алексеевич напишет в своих воспоминаниях: «…Из всех бывших главнокомандующих остался в живых на территории бывшей России один я. Считаю своим священным долгом писать правду для истории этой великой эпохи… В самом начале революции я твердо решил не отделяться от солдат и оставаться в армии, пока она будет существовать или же пока меня не сменят. Позднее я говорил всем, что считаю долгом каждого гражданина не бросать своего народа и жить с ним, чего бы это ни стоило… Скитаться же за границей в роли эмигранта не считал и не считаю для себя возможным и достойным».

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка «По долгу совести и чести», включающая материалы об Алексее Алексеевиче Брусилове, мудрые высказывания которого – бесценный опыт для последующих поколений отечественных воинских руководителей: «Каждое слово, обращённое к солдату, должно исходить от сердца, и если это будет, то наш солдат пойдёт за своим начальником в огонь и в воду».