Фольклорная экспозиции «Звени и пой, Златая Русь!».

…Наконец наступали годы

Величаво-седую стать,

Красоту, мастерство народа

Из забвения воскрешать!...

Эдуард Асадов  «Красота народа»

«Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди  других народов - авторитета, достойно завоеванного  русским искусством, литературой. Мы не должны забывать  о своем культурном прошлом, о наших  памятниках, литературе, языке, живописи...», - эти слова известного филолога, культуролога, искусствоведа Дмитрия Лихачева стали лейтмотивом  организованной в симферопольской библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского, в преддверии празднования Дня России, фольклорной экспозиции «Звени и пой, Златая Русь!».

Экспозиция посвящена так называемым неофициальным символам нашей страны, с которыми  Россия ассоциируется в сознании ее граждан и иностранцев.

Испокон века Россию олицетворяет медведь как символ мощи и силы, о чем в «Азбуке маленького россиянина» написала Инесса Агеева:

Он хозяин леса строгий, кабинет его в берлоге.

Среди хищников-зверей всех он больше и сильней.

Он Топтыгин, он и Мишка на страницах в детских книжках,

Он и в сказочных лесах, и в картинках на гербах.

Грозным рыком наделён,символ русской мощи он.

«Белая берёза под моим окном…» - проникновенные слова Сергея Есенина, особенно почитаемые среди эмигрантов, тосковавших по родине, навсегда возвели это дерево на пьедестал главных символов России. Берёза – символ чистоты и женственности. «Алтарём России» так назвал Московский Кремль Михаил Лермонтов. А еще: тульский самовар, сани, русская матрёшка, гармонь да балалайка, лапти и валенки…  Всё это – атрибуты нашей славной страны, её достойное олицетворение. И этот список любимых символов можно продолжать еще очень долго.

Предметы народного искусства, экспонаты, отражающие историко-фольклорную тематику экспозиции, предметы славянского кухонного обихода, соседствующие на выставке с искусствоведческими и литературно-художественными изданиями, замечательны своими яркими красками, уникальными узорами, вызывают восхищение неповторимым колоритом нашей многовековой истории.

Литература, дополняющая предметный ряд,  раскрывает удивительные возможности подлинно русского народного творчества и красоту русской литературы и русского мастерства: «Изборник. Повести Древней Руси», энциклопедия детского фольклора «Как у наших у ворот…», сборники «Копилка народной мудрости», «Старинные исторические песни», «Предания земли Русской», «Русская старина», «Дива былинные» Василия Старостина, «Аз – свет миру» и «Живая древняя Русь» известного автора книг о русской культуре Евгения Осетрова, «Русские сказки», «Пословицы и поговорки» и др.