Экскурсия в библиотеку «Книга – верный друг ребят»

Продолжая цикл знакомств с библиотекой воспитанников МБДОУ Детский сад компенсирующего вида №77 «Крымчаночка», сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя провели для ребят старшей группы «Затейники» экскурсию в библиотеку «Книга – верный друг ребят».

Мероприятие началось с шутливо-поучительных строк русского советского классика детской литературы Сергея Михалкова:

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Будущие читатели познакомились с историей возникновения первых библиотек, узнали, что в переводе с греческого библиотека означает «хранилище книг» («библио» – книга, «тека» – хранилище). Ребятам рассказали  об истории книги, о правилах бережного обращения с книгой, о том, как «волшебные слова» помогают при посещении библиотеки.

Стихотворные строки помогли ребятам узнать, как важны в их жизни книги: «Книг заветные страницы помогают людям жить, и работать и учиться, и Отчизной дорожить» (С. Михалков), «Книга – верный, книга – первый, книга – лучший друг ребят» (З. Бычков), «Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки! Плохому не учат любимые книжки!» (Н. Пикулева) и др.

Дети узнали, что «родителями» книг являются писатели, который создают книги и для взрослых, и для маленьких читателей. Малыши с удовольствием знакомились с представленной на выставке «Добрых рук творенье – книга» красочной художественной литературой, сборниками произведений для детей, журналами. Центральное место на выставке заняли «Бухта Барахта: стихи и переводы для детей» В.Н. Орлова, «Сердоликовый ларчик» С. Ягуповой, «Легенды, были и сказки Крыма для детей» Е. Белоусова, «Сказка Крыма» В. Ложко, «Путешествие Даши по волшебному Крыму» Л. Огурцовой, «Где растут великаны?» Л. Рябчикова, журналы «Крымуша» разных годов выпуска и другие любимые читателями краеведческие издания.

Ребята дружно отвечали на вопросы викторин по русским народным сказкам и пословицам, мультипликационным фильмам. Музыкальным сопровождением мероприятия стали видеоклипы о библиотеке, чтении и сказках.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика на песню «Приходите в гости к нам» (стихи Ю. Кима, музыка В. Дашкевича), заключительные строки которой звучат загадочно и оптимистично:

Ах, как тихо и темно! Ах, как чудно и чудно!

Ах, как страшно и смешно, Зато в конце все будет хорошо!