Экскурс в доблестную историю Отечества «В веках твое величие, Россия!».

Единство России скрепляют присущие нашему народу

патриотизм, культурные традиции, общая историческая память.

Президент России В.В. Путин

Героическая летопись многовековой истории России включает множество славных дат, в числе которых – общенациональный праздник, официально учрежденный в нашей стране в 2005 году, но своими корнями уходящий в глубокое прошлое. День народного единства, ежегодно празднуемый 4 ноября, был приурочен ко Дню Казанской Божьей Матери и учрежден как церковно-государственный праздник царем Михаилом Федоровичем в честь освобождения в 1612 году Москвы от польско-литовских захватчиков. Решающую роль в этом историческом событии сыграло народное ополчение под руководством нижегородского купца Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. К этой исторической дате библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя приурочила экскурс в доблестную историю Отечества «В веках твое величие, Россия!».

Благодаря дошедшим до сегодняшнего дня летописным и историческим документам известно, что Кузьма Минин смог вдохновить своих земляков на борьбу с интервентами пламенным пророческим призывом: «Православные люди! Если нам похотеть помочь государству, не пожалеем животов наших... Дело великое! Я знаю: только мы на это поднимемся, многие города к нам пристанут, и мы избавимся от чужеземцев!».

Велик ты, русский наш народ!

Когда ты Родину спасаешь... (В. Чуфарин, «Минин и Пожарский»)

День народного единства, как отметил Владимир Путин, посвящен «подвигу людей разных сословий и национальностей, положивших конец трагедиям Смутного времени, расколу, предательству и уничтожению своей страны». К слову, избрание после освобождения Москвы Земским собором нового царя Михаила Федоровича положило начало трехсотлетнему правлению династии Романовых в России.

Историческую панораму событий русской Смуты и 1612 года, жизненный путь Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, образы их сподвижников, в числе которых – архимандрит Дионисий, воссоздают «Минин и Пожарский» Р. Скрынникова (серия «Жизнь замечательных людей»), «Смута в Московском государстве», «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» М.Н. Загоскина, статьи из журналов «Честь Отечества», «Родина», «Свой», другие научно-популярные, художественные и периодические издания из фонда библиотеки.

Многовековым величавым символом гордой памяти о героизме русского народа, сплотившегося в борьбе против польско-литовского ига, стал установленный в 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади возле Собора Василия Блаженного первый в истории России памятник народному подвигу и народным героям «Гражданину Минину и князю Пожарскому».

Добрый памятник поставлен двум героям всей страной

В знак того, что был избавлен от бесчестья край родной... (Н. Кончаловская, «Не забудет наш народ доблесть наших воевод»).

Исторические события 1612 года представлены и на воздвигнутом в 1862 году в Великом Новгороде памятнике «Тысячелетие России»: среди 128 фигур монумента расположена группа – родоначальник династии Романовых Михаил Федорович, защищающий царя князь Пожарский в одежде древнерусского воина и коленопреклоненный Минин, вручающий царю шапку Мономаха и скипетр.

Единство – возвестил оракул наших дней,

Быть может спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,

А там посмотрим, что прочней... (Ф.И. Тютчев, «Два единства»)

История не единожды испытывала на прочность силу и мощь России, но всегда побеждало единство нашего народа, основанное на свободолюбии и любви к родной земле, «любви к родному пепелищу, любви к отеческим гробам». Историческим подтверждением этого постулата стали события 2014 года, когда вся наша многонациональная страна объединилась в едином порыве помочь Крыму вернуться в «родную гавань» – домой, в Россию. Об этих судьбоносных днях Президент РФ В.В. Путин с гордостью сказал в своей речи от 18 марта 2014 года: «В эти дни мы были близки как никогда, поддерживали друг друга. Это были искренние чувства солидарности. Именно в такие переломные исторические моменты проверяется зрелость и сила духа нации...».

Взаимная выручка, честь и геройство...

Народ, у которого есть эти свойства, – непобедим! (В. Лебедев-Кумач, «Наш народ непобедим!»)

Как напоминание о народных героях русской земли, в столице Республики Крым – Симферополе, в 2016 году установлен памятник «Народному ополчению всех времен». Созданный из гранита и бронзы памятник представляет собой увенчанную крестом стелу, а грани постамента украшены барельефами с изображением ополченцев времен Крымской войны 1853-1856 гг. и Великой Отечественной войны, событий «Крымской весны». Но стоя возле этого величественного монумента, вспоминаешь народный подвиг ополченцев 1612 года, героев Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны и т.д.

...Мы тех людей живое отраженье,

В  сердцах у нас их мужество звучит,

И строится в колонны ополченье... (Н. Добронравов, «Ополченье»).

Память о великих событиях нашей многовековой истории ни в коем случае не должна быть утрачена потомками – именно в этой памяти наш народ черпает силы для новых свершений и побед.