Экочас «Если не мы, то кто же?»

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Е. Евтушенко

Человек не может существовать отдельно от природы. Земной шар для него – дом, в котором есть все необходимое для жизни: воздух, вода, еда. Но, к сожалению, люди часто забывают об этом и уничтожают окружающий мир, который дает им жизнь. За последнее тысячелетие человечество семимильными шагами продвинулось в области развития новых технологий, забывая при этом о защите природы от своего пагубного влияния.

В настоящее время существует много объединений, ставящих своей целью  сохранение  природы и мира  на планете. Одним из них  является «Гринпис» – независимая международная организация, которая с самых первых дней своего существования видит свою миссию в защите природы, влиянии на отношение людей к ее богатствам.

15 сентября, в рамках Международного месячника охраны природы и  ко  дню рождения организации «Гринпис», сотрудники библиотеки-филиала №4  им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь подготовили для своих читателей и удаленных пользователей экочас  «Если не мы, то кто же?».

Информационным сопровождением часа стала выставка «Это всё мое, родное!», посвященная современным проблемам охраны и защиты нашего общего дома – планеты Земля. Книги из фонда библиотеки «Беседы об экологии» Вадима Дежкина, «Природа не прощает ошибок» Замана Новрузова, «Здоровье и окружающая среда», журналы «Вокруг света», «ГЕО» заставляют задуматься о хрупкости нашей планеты, о том, что природа не создала в ней ничего лишнего, будь то ядовитая змея, дождевой червяк или маленькая мошка. Трудно не согласиться со словами поэта Валентина Берестова:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!