Эко-путешествие «Черное море: знакомое и неведомое»

Безмолвное море, лазурное море,

Стою  очарован над бездной твоей…

В. Жуковский

Человек может быть как лучшим другом, так и злейшим врагом природы. Развитие экономики  и технического прогресса несет за собой экологическое разрушение. Для каждого жителя Крыма одной из самых злободневных проблем современности является защита от загрязнения Черного моря. Не случайно,  31 октября, в Международный день Чёрного моря, хочется  вспомнить радушный прием его тёплых волн и задуматься о бережном отношении к окружающей среде самого синего в мире моря.

К этому дню сотрудники библиотеки-филиала № 4 им. М. М. Коцюбинского МБУК  ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали для студентов Симферопольского колледжа сферы обслуживания и строительства эко-путешествие «Черное море: знакомое и неведомое».

Учащиеся вместе с библиотекарями совершили экскурс в историю экологического праздника, учрежденного в 1996 году шестью причерноморскими странами (Болгарией, Румынией, Турцией, Грузией, Украиной и Россией), подписавшими Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря.

В ходе мероприятия организаторы рассказали присутствующим об уникальности и неповторимости Черного моря, его богатой истории. Ребятам интересно было узнать, что в древности оно называлось Киммерийским и Скифским, Корсуньским и Понтским. Скифы именовали его Тана (темное), турки – Кара-Дениз, а древние русичи – Русское море.

Своими знаниями о животном и растительном мире Черного моря с участниками мероприятия поделились сокурсники.

Представленный обзор книг и журналов «Это удивительное море» познакомил студентов с необычными обитателями Черного моря, тайнами подводных городов Акра (близ Керчи) и Диоскуриада (около Сухуми), подводными исследованиями в районе Херсонеса (Севастополь).

В заключение встречи  ее участники с удовольствием ответили на вопросы викторины «Неизменное среди многих морей». Информационным сопровождением мероприятия стала выставка краеведческой литературы «Самое синее море мое» из фонда библиотеки.