День юбилейной даты «Хвала жизни»

Человечность, красота, торжество жизни – неотъемлемая составляющая  творчества  Михаила Коцюбинского, которое давно стало  достоянием не только украинской, но и мировой культуры. Все его литературное наследие  пронизано солнечным светом, оптимизмом, любовью к человеку. Таким автор и запомнился современникам – солнцепоклонником, человеком, любящим солнце, окружающий мир, самобытную культуру экзотичных мест, в которых ему довелось побывать, будь то Карпаты или Альпы, Капри или Крым. На страницах его произведений находят отражение гуцульские обряды, жизнь итальянских крестьян, быт и традиции крымско-татарского народа.

11 сентября,  в преддверии 155-летия со дня рождения писателя, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали для членов литературного объединения для молодежи «Эврика», учащихся образовательной школы № 2 (преподаватель Юлия Крекова) день юбилейной даты «Хвала жизни».

Поэты и писатели, посетившие Крым, оставляют  в своем творчестве незабываемые впечатления о прекрасном крае. Но увидеть не только красоту нашего полуострова, но и его самобытную культуру и традиции народов, населяющих его, дано не многим.

В ходе литературно-краеведческого  путешествия «Я ходил здесь как во сне» библиотекари рассказали учащимся о крымских страницах жизни Михаила Коцюбинского. Писатель посещал солнечный  край неоднократно. География его путешествий обширна: Симеиз, Алушта, Алупка, Солнечногорск, Бахчисарай, Севастополь. Воспоминания об этих местах надолго сохранились в  памяти художника и нашли отображение в его крымских новеллах «В сетях шайтана», «На камне», «Под минаретами», «В грешный мир». В них автор поет гимн всему прекрасному, молодому, свободолюбивому, восстающему против косности и насилия.

В рамках дня юбилейной даты библиотекари представили  обзор  литературы из фонда библиотеки «Крымские впечатления Коцюбинского» у выставки познавательного краеведения «Крым вошел в его сердце».  Участники мероприятия смогли познакомиться с крымскими произведениями Коцюбинского, в которых  оживают своеобразный быт, нравы и обычаи крымского населения ХІХ века, необычность крымского пейзажа: узкие, кривые улочки городов, дома на скалах, развалины генуэзской крепости, средневековые башни и, конечно, богатейшая природа Крыма, постоянно изменчивое Черное море.