Час воинской славы «Сказание о битве Куликовской»

Тысячелетняя история нашего Отечества хранит немало примеров ратных подвигов русского народа, не раз поднимавшегося на защиту родной земли против иноземных захватчиков. Среди славных воинских дат России нельзя не вспомнить День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Легендарное сражение, состоявшееся 21 сентября 1380 года, стало важнейшим событием в истории средневековой Руси, определившим дальнейшую судьбу нашего государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды.

В преддверии этой знаменательной исторической даты сотрудники библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали для членов литературного объединения молодежи «Эврика», учащихся общеобразовательной школы №2 (преподаватель Светлана Фомченкова) час воинской славы «Сказание о битве Куликовской».

Из рассказа библиотекарей учащиеся узнали о событиях давно минувших дней, когда в ратной битве сошлись войска русских княжеств под предводительством московского князя Дмитрия Ивановича и полчища одного из могущественных беков Золотой Орды – Мамая. Перед выступлением в поход князь Дмитрий и все русское войско  получили благословение святого преподобного Сергия Радонежского. Сражение, состоявшееся на Куликовом поле между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча (ныне юго-восток Тульской области), закончилось победой русских войск. С этого судьбоносного события, по выражению Льва Гумилева, началось «осознание русскими себя как целостности и утверждения русского национального самосознания». «На Куликово поле пришли московичи, серпуховчане, ростовчане, белозерцы, смоляне, муромляне и так далее, а ушли с него – русские» – утверждал историк. Вниманию присутствующих была представлена презентация «О славе тех времен».

Ребятам интересно было узнать, что старейший монумент героям Куликовской битвы – памятник-колонна Дмитрию Донскому, был установлен на Красном Холме еще в середине XIX века. В 1988 году великий князь Дмитрий был причислен к лику святых, а в 1996 году Постановлением Правительства РФ на месте легендарного сражения был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка-гордость «Славься, поле побед Куликово», центральное место на которой заняли: полная энциклопедия «Полководцы России» Ю.К. Школьника, биографическое повествование «Дмитрий Донской» Ю.М. Лошица из серии ЖЗЛ, «Дмитрий Донской» О.А. Плотниковой из серии «Правители России», «Сто великих битв», статьи из журналов «Честь Отечества», «Военная история», «Свой» и другие историко-патриотические издания.