Час правознания «Я – гражданин своей страны!»

Ежегодно 10 декабря мировое сообщество отмечает День прав человека – праздник, напоминающий нам о принципах и нормах, защищающих честь и достоинство всех людей планеты Земля. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Декларацию прав человека, преамбула которой гласит, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира…».

В преддверии празднования этой значимой даты, сотрудники библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали для членов литературного объединения молодежи «Эврика», учащихся столичной ОШ №2 час правознания «Я – гражданин своей страны» (преподаватель – Светлана Фомченкова).

Мероприятие открылось экскурсом в историю праздника, созданного по окончании Второй Мировой войны, которая явно продемонстрировала необходимость принятия всеобщего договора о правах человека вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии и т.д.

Принципы Всеобщей Декларации прав человека близки и понятны каждому гражданину нашей страны. Просмотрев видео-презентацию «На защите наших прав», ребята вспомнили основные права, закрепленные Конституцией Российской Федерации. Усвоить полученные знания помогла познавательная викторина «Правознайки на страницах книг».

Информационным сопровождением часа правознания стала книжная выставка «Окно в мир права», включившая в себя материалы и литературу из фонда библиотеки по теме мероприятия.