Час поэтического слова «Солнца пламенная россыпь»

Ежегодно 3 мая отмечается Международный день Солнца. Эта дата была предложена Европейским отделением Международного общества солнечной энергии с целью привлечения внимания общественности к возможностям использования возобновляемых источников энергии и напомнить, что существование всего живого на нашей планете поддерживается благодаря этому яркому светилу.

В преддверии этого теплого праздника библиотека-филиал № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС МОГО Симферополь, организовала для членов литературного объединения молодежи «Эврика», учащихся столичной общеобразовательной школы №2 (преподаватель Светлана Фомченкова), час поэтического слова «Солнца пламенная россыпь».

В ходе мероприятия библиотекари познакомили ребят с историей праздника, рассказали о том, что для нашей планеты Солнце – мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, формирует важнейшие свойства атмосферы, определяет экологию планеты.

Членам клуба интересно было узнать, что наши предки-славяне почитали Солнце превыше других природных явлений и поклонялись Яриле – покровителю весеннего солнца. Не счесть народных пословиц, поговорок, загадок о ясном солнышке. С древнейших времен оно было неисчерпаемым источником вдохновения для писателей и поэтов. Свои стихотворения «святому оку дня» посвятили Михаил Ломоносов, Гавриил Державин, Александр Пушкин, Федор Тютчев, Анна Ахматова, Владимир Маяковский, Сергей Есенин. В течение мероприятия звучали поэтические строки Константина Бальмонта («Я тебя воспеваю, о, яркое жаркое Солнце…, Я не в силах исчерпать всю властность, всю чару твою»), Марины Цветаевой («Солнце – мое. Я его никому не отдам. Ни на час, ни на луч, ни на взгляд…»), произведения других отечественных авторов, и сегодня не оставляющие равнодушными юных читателей.

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка «Пусть всегда будет солнце!», на которой была представлена литература из фонда библиотеки.