Час общения «Твори добро, дари тепло»

Международный день, посвящённый толерантности (терпимости), ежегодно отмечается 16 ноября. «Декларация принципов терпимости» провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

«Терпимость не есть равнодушие к добру и злу, терпимость есть добродетель человеколюбия и свободолюбия, бережное отношение к человеческим душам» - этими  слова принадлежат  русскому  философу  Николаю Бердяеву. Именно ими в преддверии праздника Международного дня толерантности сотрудники библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых   МОГО Симферополь  открыли для членов клуба «Эврика» час общения «Твори добро, дари тепло».

В ходе мероприятия учащихся познакомили с историей праздника, понятиями «толерантность, толерантное отношение», их значением. С ребятами обсудили важность уважения и доброго отношения к другим людям, уважительного отношения к разным точкам зрения, гармонизации взаимоотношений между разными социальными и национальными группами многонационального российского общества.

Ребята прослушали притчу о доброте, любви и милосердии. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека. Вниманию гостей мероприятия были представлены стихотворения о доброте и милосердии, прослушав которые, старшеклассники рассказали о добрых поступках, которые совершали сами.

Информационным сопровождением часа общения стала книжная выставка «Капелькой тепла согреем душу» из фонда библиотеки.

В завершение мероприятия школьники посмотрели видео-ролики о повседневных, казалось бы незначительных добрых поступках, которые делают нашу жизнь лучше, добрее и счастливей.