Час мужества «Пусть сбудутся волшебные мечты, что снились им когда-то в сорок пятом…»

Давно живем под мирною звездою,

И в тишине давно остыл свинец.

Но память не погаснет над землею,

Пока горит огонь - огонь ваших  сердец.

Эти строки классика крымской детской литературы Владимира Натановича Орлова стали лейтмотивом часа мужества «Пусть сбудутся волшебные мечты, что снились им когда-то в сорок пятом…», организованного сотрудниками  библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь для учащихся 3-а класса   столичной гимназии №9 (преподаватель Галина Ивановна Ковалёва), в продолжение программы «Могучая воля, великая слава – Руси достоянье на все времена», в рамках участия в XII Международной Акции «Читаем детям о войне», организатором которой выступает ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

76 лет 9 мая, День Победы в Великой Отечественной войне, остается в России самым великим праздником и славной датой. Это особый день в истории и жизни нашего государства, день всенародного торжества.

Мероприятие началось с видео-клипа на песню «Давным-давно была война» (муз. А. Зацепина., сл. Л. Дербенева). Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю их дедов и прадедов. 1418 дней и ночей, почти четыре года ценой лишений, горя, боли и беспримерной веры в Победу, советские люди вели освободительную  войну против фашистских захватчиков и сокрушили  их. Народ отстоял свободу и независимость своего Отечества, спас от фашистского порабощения весь мир.

С гордостью ребята слушали отрывок из главы «Наша Победа» книги советского писателя Сергей Алексеева «От Москвы до Берлина», повествующей о подписании акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии в пригороде Берлина Карлсхорсте. Вниманию гимназистов была представлена видео-хроника «Парад Победы 1945 года».

«Весь в памятниках Крым / И в обелисках», – с этих строк крымского писателя-фронтовика Бориса Сермана началась виртуальная  экскурсия по местам воинской славы Симферополя, посвященным героическим событиям и доблестным защитникам Отечества. С гордостью юные симферопольцы знакомились с историей появления на карте родного города памятников «Воинам – освободителям Симферополя» на пересечении улиц Севастопольской и Данилова, «Партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны» на улице Киевской, «Сотрудникам и выпускникам Крымского мединститута, погибшим в годы Великой Отечественной войны», Мемориальной доски театральной подпольной группе «Сокол» на фасаде Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького, Мемориального воинского кладбища на Старозенитной и др.

«Мы ничего не позабыли / И не забудем. Никогда», - с этих строчек стихотворения  «От имени демобилизованных» крымского писателя-фронтовика, участника штурма Берлина Александра Лесина, началось музыкально-поэтическое посвящение-благодарность гимназистов Защитникам Родины, подарившим ныне живущим поколениям возможность жить, учиться, дружить, любить. Данью памяти стало выступление гимназистов с песней «Катюша». Воловик София и Николенко Глеб прочли стихотворение «Шинель» Е. Благининой, Адильшаева Эмина – «Старый снимок» С. Пивоварова, Дерябина Доминика – «Мой прадед рассказывал мне о войне» А. Усачёва».

Гимназисты ознакомились с литературой, представленной на выставке «Мы гордой памяти верны», цитатой которой стали слова Ларисы Фисейской «Поклон наш низкий до земли за то, что Родину спасли».

Ключевое место на выставке заняли: сборники «Дети-герои», «Крымские писатели о войне», «Крым. Памятники славы и бессмертия», «Памятники воинской славы», «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений», «От Москвы до Берлина» Сергея Алексеева и др. Наглядным сопровождением стали краеведческие альбомы «Художники Крыма о Великой Отечественной войне», «Край фиолетовых гор» Валерия Рябцева, сборник «История Победы в рассказах победителей», фотоальбом «Симферополь», военно-патриотические краеведческие издания.

Даже самые озорные ребята примолкли и большим вниманием просмотрели видео-посвящение «Бессмертный полк» на слова и музыку Владимира Слепака.

Завершилось мероприятие минутой молчания.