Час исторической правды «Война Афганской боль и память»

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о  жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, которая отгремела более 75 лет назад, вспоминаем те страшные дни. Но, очень жаль, что мы забываем о том, что была в истории нашей страны еще одна война, никем не объявленная, героическая и трагическая, длившаяся без малого десять лет. Афганистан… 15 февраля 1989 года. Именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Ко дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и вывода советских войск из Афганистана сотрудники библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК для взрослых МОГО Симферополь организовали час исторической правды «Война Афганской боль и память».

Много лет прошло со времен той страшной войны в Афганистане. До сих пор нет единой точки зрения политиков и историков о ее значимости. Тем не менее, не зависимо от разных взглядов и споров, погибли советские люди. Много людей. Среди героев-афганцев было немало крымчан. Именно им во многих городах (Симферополе, Евпатории, Армянске, Керчи, Белогорске) и населенных пунктах Крыма (пгт Красногвардейское, Черноморское, Ленино) открыты памятники и мемориальные доски. «Если память храним, то и совесть в нас есть» – под таким заголовком подготовлена выставка из книг и периодических изданий, повествующая о том, что так  уж повелось у русского солдата - защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам, выполняя интернациональный долг.

Афганистан – это рана. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утраты – это живая боль на всю оставшуюся жизнь. Этим печальным и героическим страницам нашей истории посвящены и художественные произведения отечественных авторов – «Дерево в центре Кабула» и «Седой солдат» Александра Проханова, «Дембельский аккорд» Виталия Кривенко, «В Афганистане, в «Черном тюльпане» Геннадия Васильева, «Прирожденный воин» Сергея Самарова, которые библиотека предлагает вниманию читателей.