Буккроссинг «Ищем книге друга-читателя».

«Безмолвствует черный охват переплета, страницы тесней обнялись в корешке. И книга недвижна, но книге охота прильнуть к человеческой теплой руке» – эти строки стихотворения «Книга» русского советского поэта-фронтовика Михаила Светлова стали цитатой-лейтмотивом организованного библиотекой-филиалом №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя книгообмена между пользователями библиотеки – буккроссинга «Ищем книге друга-читателя».

Идея глобального мирового проекта буккроссинга (книгообмена, книговорота) состоит в том, чтобы каждая книга обрела своего читателя, а каждый читатель открыл для себя нового автора и «книгу для души».

Как писал Константин Бальмонт: «Жизнь коротка и быстротечна, и лишь литература вечна…».

На буккроссинг-полке вниманию потенциальных «друзей книги» представлены произведения русской и зарубежной классики, приключенческая литература, издания для любителей детективов и фантастики, современной прозы и поэзии. Есть здесь и томик произведений Виктора Гюго, который писал:

Без книги в мире ночь и ум людской убог,

Без книги, как стада, бессмысленны народы.

В ней добродетель, долг, в ней мощь и соль природы,

В ней будущность твоя и верных благ залог…

Каждая представленная на буккроссинг-полке книга содержит пометку: «Эта книга не потеряна – она просто ждет своего нового читателя». Ведь главный принцип буккроссинга: «Прочитал сам – передай другому».

Читателей «мудрого возраста», несомненно, заинтересуют любимые книги их юности: «Человек-амфибия» А. Беляева, «Зеленый фургон» А. Козачинского, «Зеленый луч» Л. Соболева, сборники «Подвиг», «Искатель», а также «Кулинарная энциклопедия», «Кулинарные рецепты», «Лечение чистотелом» и др.

Организация буккроссинга в библиотеке невозможна без истинных книголюбов, которые, с увлечением прочитав книгу, спешат поделиться своими позитивными впечатлениями с другими книгочеями, отправив, таким образом, полюбившуюся книгу на встречу с новыми друзьями-читателями.

Отраженье исчезнувших лет,

Облегченье житейского ига.

Вечных истин немеркнущий свет –

Это книга…  (Т. Щепкина-Куперник)