Библиотека Коцюбинского получила Сертификат участника Всероссийской акции

Год 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне оживляет в сердцах и памяти потомков Победителей чувство непреходящей гордости и благодарности к нашим доблестным дедам и прадедам, подарившим нам мирное небо над головой, счастье просыпаться под пенье птиц, а не под грохот канонад.

В Год памяти и славы мы вспоминаем не только героев наших семей, пришедших с фронтов, или оставшихся на поле боя. Мы вспоминаем писателей и поэтов военного лихолетья – поколение героических личностей, испытавших на себе тяготы военного и послевоенного периода.

Говорят, что когда грохочут пушки, музы молчат. Но голоса поэтов не умолкали от первого и до последнего дня той жестокой и героической поры, когда каждое поэтическое слово ловилось на лету, вдохновляло и утешало, приносило в окопы вести о стойкости и непобедимости духа защитников Отечества.

Доблестная эстафета поэтов-фронтовиков была подхвачена творческим поколением поэтов, «рожденных войной», поэтов послевоенного, воспитанного на подвигах отцов и братьев поколения.

В рамках участия во Всероссийской акции «Поэзия подвига, подвиг поэзии», организованной Волгоградской областной библиотекой для молодежи при поддержке Комитета культуры Волгоградской области, симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского представила стихотворение «У Вечного огня» крымской поэтессы Ларисы Фисейской, которая о грозных годах военного лихолетья знала не понаслышке. В годы Великой Отечественной войны Лариса была в числе крымчан, переживших оккупацию, голод, облавы, познавших незабываемое счастье освобождения родного города весной 1944 года от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками. Пронесенное через всю жизнь чувство искренней благодарности освободителям, Лариса Фисейская выразила в своих поэтических посвящениях.