Библиотека Коцюбинского получила Сертификат участника сетевой акции «Маленькие герои большой войны»

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, продолжая реализовывать историко-патриотический проект «Мы – наследники Победы! Нам мир завещано беречь!», получила Сертификат участника сетевой акции «Маленькие герои большой войны». Организатор акции - Центральная детская библиотека им. М. Удовиченко БУ ЛМР «ЦКИ ЛМР».

Братья Стояновы из города Старый Крым.
В 1969 году крымский писатель-фронтовик Иван Карпович Мельников написал повесть «Пока бьется сердце» о братьях Стояновых, юных партизанах и подпольщиках, сражавшихся с оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Имена юных героев - братьев Стояновых знают практически все жители этого небольшого крымского города. Каждый год 13 апреля, в день освобождения города в сквере имени братьев Стояновых много цветов. К могилам юных подпольщиков их возлагают ученики первой Старокрымской средней школы, где учились Толя (1924 г.р.), Юра (Георгий) (1926 г.р.) и Митя (1928 г.р.).

2 ноября 1941 года Старый Крым был оккупирован гитлеровскими войсками. В середине месяца в городе были созданы молодежные подпольные организации, лидерами которых были Юрий Стоянов, Павел Косенко и Олег Сандров. В январе 1942 года эти группы объединились и организовали патриотическую организацию «Подполье юных бойцов». Ребята распространяли листовки, сожгли мельницу, производившую муку для немецкой армии, и многие столбы связи; взорвали две цистерны с горючим. Отряд Юры Стоянова насчитывал более сорока мальчишек и девчонок, бывших учеников 7-8-9-х классов Старокрымской средней школы. На счету подпольной организации было более ста боевых и разведывательных операций, кроме того, ребята неоднократно поставляли партизанам продовольствие и медикаменты, распространяли среди жителей города сводки Совинформбюро. А ведь средний возраст юных героев был всего лишь пятнадцать лет….

20 января 1944 года молодые патриоты вместе с партизанами вели с фашистами шестичасовой бой на горе Бурус. В ходе сражения погиб Юра Стоянов.

За день до освобождения Старого Крыма, 12 апреля 1944 года, нацисты устроили зверскую расправу над мирными жителями. В числе сотен погибших горожан были и молодые братья-подпольщики Толя и Митя Стояновы. Молодые герои города похоронены в центральном сквере города, который и носит их имя. В честь братьев также названа школа, одна из центральных улиц.