Библиотека имени Коцюбинского приняла участие в онлайн-флешмобе «Бессмертный книжный полк_Туринск»

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь стала обладателем Диплома участника онлайн-флешмоба «Бессмертный книжный полк_Туринск», приуроченного к Всероссийской акции «Библионочь–2020» и посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами флешмоба выступили Центральная районная библиотека им. И.И. Пущина Туринской ЦБС и МБУК «Районное социально-культурное объединение» при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

«Священна память о павших... Сотни литераторов, сражавшихся с фашистами, пали в борьбе за свободу и независимость нашей Родины... Но жизнь наших товарищей продолжается в ставших легендами их собственных биографиях, в их стихах, несущих яркое, вдохновенное слово любви и верности Отечеству, в делах сегодняшних молодых, которые равняются на героическую молодежь сороковых годов...».

Эти гордо-скорбные строки русского советского писателя и поэта, полковника в отставке Сергея Михалкова вошли в предисловие уникального сборника стихов поэтов, павших в Великой Отечественной войне «До последнего дыхания», представленного библиотекой в рамках участия в онлайн-флешмобе.

«Как вражеская пуля ни лиха –/ Невмоготу ей одолеть поэта,/ Чья жажда жить теперь так велика,/ Что смерть ничто в сравненьи с жаждой этой./ Сразимся же, друзья мои! Весь мир/ Коричневой чумою атакован./ А нам... нам легче лечь в бою костьми,/ Чем променять свободу на оковы...».  Из вошедших в сборник произведений доблестной когорты «поэтов, поглощенных войной», участником «Бессмертного книжного полка» библиотека выбрала автора этих строк, навечно оставшегося тридцатилетним поэта-фронтовика Татула Гуряна, погибшего в 1942 году в бою, участвуя в героической обороне Севастополя.

Снова застит завеса дыма

Крымских высей седую даль,

Снова биться за горы Крыма,

Погибать ради них не жаль.

Не страшит нас орудий вой,

Смерть не ставит нас на колени,

Рядом с павшим встаёт живой,

Чтобы ринуться в наступленье.

Пламя мчится, преград не зная,

Мины в каждом таятся рву,

Ширь небесная и земная –

Раскалённый ад наяву.

Снова застит завеса дыма

Крымских высей седую даль,

Стоит биться за горы Крыма

Погибать ради них не жаль. (1942)

Татул Гурян один из сотен поэтов-фронтовиков, чьи судьбы и жизни навсегда останутся на страницах книг, чьи подвиги будут вечно жить в сердцах благодарных потомков. В окопах Севастополя он написал строки, достойные увековечивания на всемирной памятной стеле  подвига советского народа в  Великой Отечественной войне:

Здесь смерть и бессмертье – приветствую их!

И славлю, покамест мой голос не стих,

Того, кто и смертью бессмертья достиг!