Библиотека им. Коцюбинского стала дипломантом Международной акции

Библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь активно включилась в Акцию, в ходе которой в феврале и марте текущего года организовала ряд мероприятий для учащихся столичной гимназии №9, посвященных знаменательным и памятным датам, в рамках Года памяти и славы и совместного историко-патриотического проекта «Мы – наследники Победы! Нам мир завещано беречь!».

В числе проведенных мероприятий:  час исторической памяти «Несломленный, непобеждённый Ленинград», час гордости «По всей Руси непобедимой сражались юные в бою», цикл знакомств с творчеством крымских поэтов-фронтовиков «Им досталась на долю нелегкая участь солдат» и др. Информационным сопровождением каждого мероприятия были книжные выставки, знакомящие ребят с литературой, посвященной великому подвигу нашего народа, в том числе и представителей юного поколения, в годы самой кровопролитной войны 20 века:  «Четвертая высота» Елены Ильиной, «Сын полка» Валентина Катаева, «Улица младшего сына» Льва Кассиля и Макса Поляновского, повести крымских писателей «Птицы ничего не скажут» Анатолия Домбровского и «Не играйте, мальчики, в войну» Михаила Донца, краеведческие альбомы «Художники Крыма о Великой Отечественной войне», «Край фиолетовых гор» Валерия Рябцева, крымские сборники «История Победы в рассказах победителей» и «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений», другие военно-патриотические, краеведческие издания.

Давным-давно была война… Нынешнее поколение знает о Великой Отечественной войне только по рассказам родных (к сожалению, живых свидетелей войны остается все меньше), по книгам и фильмам. И от нас, старшего поколения, зависит, чтобы пронзительные строки стихотворений, документальных и художественных произведений оставались в памяти юных россиян. Ребята должны гордиться  старшим поколением своих семей, земляков, сограждан, на чью долю выпали годы военного лихолетья и огромных испытаний. В историю нашей великой Родины крымчане вписали немало героических страниц.

Сегодня книги о войне являются связующим звеном между поколением 21 века и поколением грозовых сороковых годов 20 столетия.

Как написали организаторы Акции: «Нынешний год - особенный. Мы отметили великую дату в истории ХХ века - 75-летие Победы. Несмотря на то, что самая страшная война минувшего столетия все дальше и дальше от нас, забывать о ней нельзя. Наша задача – рассказать нашим детям и подросткам, какой она была, чтобы гордились великим подвигом Рядовых Солдат Победы и страной, которая спасла мир!».

За участие в Акции Библиотека имени Коцюбинского награждена Дипломом.