Библиопрогулка «Малыши-читатели – сказок почитатели»

«Не бойся сказок. Бойся лжи. А сказка? Сказка не обманет. Ребенку сказку расскажи – на свете правды больше станет» – эти добрые строки песни на слова В. Берестова из знакомого каждому ребенку мультипликационного фильма «Домовёнок Кузя» прозвучали в начале библиопрогулки  «Малыши-читатели – сказок почитатели». Мероприятие было организовано для воспитанников старшей группы «Звездочка» МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №77 «Крымчаночка» сотрудниками библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя в рамках цикла знакомств с библиотекой.

Библиопрогулка началась с ознакомительной экскурсии по библиотеке и ее отделам, рассказа об истории книги, о правилах поведения в библиотеке, бережном обращении с книгой.Детство каждого человека – это мамины колыбельные песни и  добрые бабушкины сказки, всегда наполненные волшебством. Сотрудники библиотеки рассказали дошколятам о том, что и в русских народных, и в авторских сказках добро всегда побеждает зло, что сказка учит доброте, честности, взаимопомощи.

Дошкольников познакомили с красочными изданиями из фонда библиотеки, представленными на книжной выставке «В сказках всегда побеждает добро!». На  выставке дружно расположились энциклопедии для детей, произведения С. Михалкова, В. Бианки, А. Барто, К. Чуковского, Е. Чарушина, Н. Сладкова, М. Пришвина, Г. Скребицкого, В. Драгунского и других классиков детской литературы, изданные в серии «Школьная библиотека».

Свои знания русских народных и авторских сказок дошкольники показали в ходе викторин и конкурсов «В гостях у сказки», «Сундучок потеряшек»,  «Знатоки сказок».

Недаром дети любят сказку. Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку уже предчувствует душа.

И на любые испытанья согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданье благополучного конца. (В. Берестов, «Сказка»)

Ребята отвечали на вопросы презентационной викторины «Добро всегда сильнее зла – и наяву, и в сказке»,  с удовольствием смотрели видеоролики «Есть по соседству библиотека», «В мире много разных книжек», «И мы пошли в библиотеку», мультфильм «Библиотека» из мультсериала «Три кота».