Библио-знакомство «Пойми язык живой природы»

Библиотека-филиал №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь включилась в Межрегиональную акцию «Читаем книги Нины Павловой», инициатором проведения которой выступила Межпоселенческая центральная библиотека Красносулинского района Ростовской области. Цель акции - экологическое воспитание подрастающего поколения и популяризация литературы о природе, продвижение детского и подросткового чтения.

В рамках акции сотрудники библиотеки организовали для читателей, жителей своего микрорайона библио-знакомство «Пойми язык живой природы».

Читателей юного возраста интересовали произведения Нины Михайловны Павловой о природе, животном и растительном мире. Старшее поколение – руководители детского чтения, погружались в биографию писательницы, учёного-растениевода, доктора биологических наук, автора сказок, рассказов и очерков для детей. В беседах с читателями особое внимание библиотекари обращали на то, «литературным учителем» Нины Михайловны был советский писатель и  следопыт Виталий Валентинович Бианки, который не раз посещал наш Крым, чья природа вдохновляла его на новые удивительные произведения. «Мы раскрываем книжку - и вдруг цветы заговорили с ветерком, с насекомыми…. Почему так? Потому что в рассказах Нины Михайловны Павловой все – самая настоящая правда», - так о своей ученице писал В. Бианки.

Виталий Валентинович - автор 120 книг, более 300 сказок, повестей, статей и рассказов, создал «литературную школу детских писателей», в число учеников которой входили Борис Житков, Николай Сладков, Зоя Пирогова, Нина Павлова и др.

Нина Михайловна Павлова много лет сотрудничала с Бианки, ведя одну из рубрик «необыкновенной книги», как специалисты назвали «Лесную газету» Виталия Бианки.  Энциклопедия и настоящий, увлекательный природоведческий календарь, – это все о «Лесной газете», состоящей из 12 глав - каждая посвящена месяцу года. Материал писатель облекал в газетные жанры: телеграммы, объявления, хроники и даже фельетоны, содержащие новости о жизни леса. «Лесную газету» тепло приняли дети и в других странах – книгу перевели на несколько языков.

В ходе мероприятия ребята прочли рассказы Нины Павловой «Земляничка» и «Желтый, белый, лиловый». Громкое чтение произведения чередовалось с обсуждением прочитанного. Информационным сопровождением мероприятия стала выставка книг из фонда библиотеки, на которой представлены сборники с произведениями Нины Павловой, книги Виталия Бианки, издания, в том числе краеведческие, посвященные растительному и животному миру.