Библио-прославление «Я шлю привет тебе, Библиотека, которой жить – века!»

27 мая  в нашей стране отмечают Общероссийский день библиотек. Учрежденный  Указом Президента РФ в мае 1995 года, он стал не только профессиональным праздником библиотечных работников, но и тех людей, которые не могут дня прожить без книги. Дата празднества приурочена к основанию в Санкт-Петербурге 225 лет назад первой Публичной, ныне Российской национальной библиотеки.

В рамках этой юбилейной даты и в преддверии Общероссийского дня библиотек библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя представляет своим пользователям библио-прославление «Я шлю привет тебе, Библиотека, которой жить – века!».

16 (27) мая 1795 года императрица Екатерина Великая высочайшим повелением одобрила представленный архитектором Егором Соколовым проект постройки здания Императорской Публичной библиотеки – первого в России, специально предназначенного для библиотеки. Место было выбрано в центре столицы, при пересечении улицы Сенной (Большой Садовой) с Невским проспектом, недалеко от императорского дворца и Гостиного двора. В июне 1795 года стройка «возымела свое начало».

По замыслу Екатерины II, чуткой ко всем веяниям эпохи Просвещения, строящаяся библиотека должна была олицетворять мощь Российского государства и созидательный характер устремлений правительницы. Следуя древнерусским традициям, а также используя опыт европейских библиотек, хранящих печатные архивы и памятники письменности, новой российской библиотеке предстояло стать собирательницей всех российских книг и рукописей.

Одновременно предполагалось, что новая библиотека будет публичной и общедоступной. В этом, по словам Алексея Оленина,  заключалась ее «первоначальность». Библиотека учреждалась «в пользу любителей учености и просвещения», ее  целью ставилось «общественное просвещение россиян».

Формирование библиотечных фондов началось одновременно со строительством здания. Уже в 1795 году по велению императрицы из Варшавы была доставлена коллекция книг братьев Залуских, а чуть позже – рукописное собрание чиновника русского посольства в Париже Дубровского.

Обустройство Публичной библиотеки продолжалось почти двадцать лет, с 1795 по 1814  годы. Первоначально, постройка помещения  велась под непосредственным наблюдением Екатерины II. Известно, что императрица предложила дополнить здание библиотеки обсерваторией, для которой приобрела телескоп. Последнее распоряжение об отпуске средств из казны на нужды строящейся библиотеки императрица сделала в октябре 1796 года, за месяц до своей кончины.

Открытие Императорской Публичной библиотеки состоялось 2 (14) января 1814 года. В ее работе участвовали Иван  Крылов, Николай Гнедич, Константин Батюшков, Антон Дельвиг, Михаил Загоскин. Библиотека была открыта для всех желающих, независимо от социального положения и стала вторым российским университетом, через который прошли лучшие представители науки и культуры, составившие гордость и славу страны.

Так повелось, что библиотеки  и их сокровища – живительный источник для писателей и поэтов. Украшением отечественной поэзии стали строки Петра Вяземского  «В хранилище веков, в святыне их наследства, / Творцов приветствую, любимых мной из детства», Ивана Никитина «Из библиотеки старинной / Вам том разрозненный дарю», Валерия Брюсова «Власть, времени сильней, затаена / В рядах страниц, на полках библиотек», Ильи Сельвинского «Полюбил я тишину читален. / Прихожу, сажусь себе за книгу»,  Алексея Лозина-Лозинского «Откинусь. Строги и важны молчащие / И книги и бюсты-мыслители. / Как славно… Лампы, страницы шуршащие / И тишь монастырской обители.»

О книгах и библиотечных собраниях написано много книг и библиотека им. Коцюбинского хочет предложить вниманию пользователей некоторые из них: Е. Немировский «Мир книги. С древнейших времен до начала XX века», О. Д. Голубева «В мире книжных сокровищ», «Книжные сокровища мира», «Слово о книге», «Листая вечные страницы».